Консультация гематолога /

Ферритин, железо, гемоглобин — вопрос №1890280

Здравствуйте! Гемоглобин всегда была 128-134, никогда не падал за всю жизнь за пределы. Был и есть низкий ферритин 12(сегодня пересдала, летом был 12) и железо около 25 +-, сегодня была в шоке. Пришел гемоглобин 120! У меня анемия? Я на панике. Хочу начать пропить курс сидерал форте(он помогал поднять ферритин) может потому-что около месяца пила флебодию? Не знаю что и думать. Жду ферритин и железо. Но вот пришлю пока ОАК. Скажите стоит ли паниковать? Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Да

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, до того как гемоглобину снизиться до уровня анемии ( ниже 120г/л) , организм испытывает железодефицитное состояние.
Это состояние может никак не проявляться, кроме как снижением ферритина. Что , собственно, у вас и было.
Сейчас анемии нет, но тактика по субклиническому железодефициту все равно предполагает прием препаратов железа.
Можно выбрать - Сорбифер, Тардиферон и аналоги по 1 табл 1-2 раза в день 6 недель. С последующим контролем ферритина.
Ферритин должен быть 30 нг/мл и выше.
Таблетки запивать можно яблочным соком. Усилить в питании легкоусвояемый белок( рыба,яйца, нежирное мясо), по сезону фрукты и ягоды с витамином С для лучшего усвоения железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему нет анемии? Если там норма 122, а у меня 120
И еще насчет воспал процесса. Откуда он? Я вроде не болею

Клиент
Анастасия Сергеевна, Посмотрите пжлст, я дополнила анализы. Я не понимаю значения лаборатории. Норма железо же от 9, а тут от 5, ферритин норма от 10-11, а тут 13(хотя у меня Весной был такжн 12. Как понять?
Гематолог, Терапевт
Тактика не поменяется, все рекомендации выше в силе. По гемоглобину- международная норма от 120г/л. Ниже- уже анемия.
Явного воспаления нет, изменения в крови могут быть от различных факторов ( еда, контакт с вирусом,хронические вялотекущие воспаления, травмы и тд).
Обращает на себя внимание гомоцистеин, необходимо проконтролировать в динамике вместе с витамином В12 и фолатами сыворотки крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, А что означает гомостеин? Я первый раз его сдаю. Нужно дополнить б12 анализ? В чем опасность этого повышения??? Получается теперь у меня официально жел.дефиц.анемия, а не латентная. Мне сидерал не поможет форте?
Гематолог, Терапевт
Сидерал это БАД, лучше начинать с лекарственных форм железа.
Анемии нет,но уже погранично.
Гомоцистеин это продукт метаболизма накапливающийся в обмене фолатами. Необходимо и фолаты( В9) и В12 проверить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну у меня язва и кроме сидерала мне ничего не помогало. Он поднял мне за месяц ферритин до 21 и гемоглобин за 4 мес до 136
Гематолог, Терапевт
Ввиду особенностей ЖКТ и эффективности в прошлом, тогда можно и сидерал форте рассмотреть.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите всетаки а гимоцистомин этот простыми словами что? У меня геморроидальный тромбоз.сейчас обострился, может ли это влиять?
Гематолог, Терапевт
Да, проблемы с сосудами любого плана могут повышать гомоцистеин. Это продукт обмена, который накапливается в крови чаще при дефиците витаминов группы В.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Получается сдавать фолиевую, б6,б9,б12
А витамин Д у меня очень понижен! Что и сколько пить сейчас лучше всего?
Клиент
Анастасия Сергеевна, опасно ли это в целом?
Гематолог, Терапевт
В целом опасности нет, но правильно что держите ситуацию под контролем.
Да, витамины надо сдать.
Витамин Д можно принимать 5000-7000 МЕ в ранние утренние часы 1 месяц, потом перейти на поддерживающий режим 2000 МЕ в день
Терапевт
Здравствуйте! Сидерал форте обычно назначают для профилактики. Чтобы знать в какой дозе вам назначить препараты железа нужен анализ на железо и ферритин. Повышенные лимфоциты, лейкоциты и моноциты характерно для вирусных инфекций. Вы переболели ? На данный момент есть жалобы ? Есть сопутствующие заболевания?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме - норма от 120 г/л.
По лейкоформуле есть признаки перенесеной вирусной инфекции.
Выявлен латентный дефицит железа. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Если менструации обильные, то нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Если причина не в менструациях, тогда есть смысл досдать общий анализ мочи, сделать гастроскопию, сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости сделать колоноскопию).