Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС, подозрение атрофия, полип что делать? — вопрос №1890931

Здравствуйте, в декабре прошла ФГДС, взяли биопсию, подозрение на атрофический гастрит. В протоколе написано заключение : фрагменты гиперпластичого полипа, про атрофию не написали, подскажите что это значит и какие дальнейшие действия? Начиталась, что может быть рак, и полип удалять нужно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, мигрень

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
Гиперпластические полипы - доброкачественные, не перерождаются в новообразования.
При подозрении на атрофию рекомендуется дообследование на Хеликобактер: анализ кала на антиген НР или дыхательный С13 уреазный тест на НР.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, тоесть полип не нужно удалять?
На хеликобактер я сдавала кровь, значение кп -2,5 значит и есть атрофический гастрит?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ крови на антитела к НР показывают только то, что организм контактировал с Хеликобактером. Но не показывает есть сейчас инфекция в желудке или нет.
Атрофический гастрит рекомендуется устанавливать при помощи гистологии по системе OLGA. А во время описанной ФГДС видимо просто забрали на гистологию полип. Поэтому не очень понятно в итоге - есть там атрофия или нет…
Клиент
Ксения Константиновна, если я не лечилась, то хп же не куда не денется, значит есть .. Не совсем понятно что значит организм контактировал, сама же хп не пройдет...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антитела длительно вырабатываются в организме, поэтому анализ не достоверен?‍♀️
Может быть, был контакт вчера, или год назад, или ещё раньше. Но так и непонятно, он обосновался в желудке или нет.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо за подробный ответ
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте. Я сдала кал на антиген хп, пришёл результат что обнаружен
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
При вероятности атрофических процессов в слизистой желудка рекомендуется лечение подтвержденной Хеликобактерной инфекции: схема первой линии терапии:
Амоксициллин 1000мг - по 1таб 2 раза в день через 30-40 минут после еды - 14 дней;
Кларитромицин 500мг - по 1таб 2 раза в день через 30-40 минут после еды - 14 дней;
Омепразол 20мг - по 1таб 2 раза в день за 30 минут до еды - 14 дней;
Де-Нол 120мг (или Улькавис, Новобисмол) - по 2таб 2 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц.

Через 30 дней после окончания терапии рекомендуется контроль эрадикации - анализ кала на антиген НР или дыхательный С13 уреазный тест на НР - что НР удален.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо! А пребиотики не нужны, всё таки 2 вида антибиотиков?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К схеме может добавляться пребиотик. Чаще это Энтерол - по 1таб 2 раза в день во время еды - -14 дней.
Гастроэнтеролог
Марина, добрый вечер!
Так как полип гиперпластический - это значит, что он доброкачественный и переродиться в злокачественное образование не может, не переживайте.
Атрофия у Вас не подтверждена гистологически, поэтому данный диагноз пока можно считать неподтвержденным.
Чтобы мы смогли уточнить наличие атрофии рекомендую через год после прошлого исследования выполнить ЭГДС с биопсией по OLGA. Только в этом случае мы сможем сказать есть атрофия или нет.
Причиной и атрофии, и полипов гиперпластических является инфекция хеликобактер пилори.
Поэтому нужно выполнить дополнительное обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Это самые достоверные методы для определения наличия данной инфекции.
Если она обнаружится - нужно будет пройти лечение антибиотиками. Если "убить" хеликобактер атрофия войдет в стадию регресса и дальше развиваться не будет, а гиперпластические полипы могут уменьшиться в размерах и вообще исчезнуть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ!Анализ сдала вчера, жду результат.
Я прикрепила ФГДС и биопсию, посмотрите пожалуйста, ещё рефлюкс написан в заключении..
Гастроэнтеролог
Да,есть забросы из желудка в пищевод. Беспокоит Вас изжога, отрыжка или какие другие симптомы?
Клиент
Елена Сергеевна, иногда отрыжка кислым или просто едой..
Клиент
Елена Сергеевна, пришёл результат анализа на хп, обнаружен написано
Гастроэнтеролог
Тогда начинаем лечение против Хеликобактер и рефлюксов.
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
2. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
3. Нексиум 40 мг 2 раза в день за 20 минут до еды.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечениявыполнить контроль хеликобактер пилори - кал на АГ или с13-Уреазный дыхательный тест.