Симптомы молочницы

Добрый день, появилась молочница, есть подозрения на молочницу во рту, нахожусь на гв, ребенку 6 мес. Есть ли препараты, которые можно использовать на гв и детям для профилактики?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте)
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, на корне языка появились прыщики и налет. Налет счищаю, пшикаю миромистином, горло красноватое, на уголке губ слева треснула кожа.

Прежде чем начинать какое-либо лечение , рекомендую сдать мазок и ротовой полости на Кандиду .

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, фото приложила

Признаков молочницы нет.
Необходимо сдать мазок с ротоглотки.

Принятый ответ

Добрый день! При лечении молочницы (кандидоза) во время грудного вскармливания (ГВ) важно подобрать препараты, которые безопасны для вас и ребёнка.

Препараты для лечения молочницы во время ГВ:
1. Местные противогрибковые препараты:
- Нистатин(мази, свечи) — часто используется для лечения кандидоза и считается безопасным при ГВ.
- Пимафуцин (натамицин)— безопасен для применения во время грудного вскармливания.
- Клотримазол (в виде мази, крема или свечей) — можно использовать местно для лечения молочницы, считается совместимым с ГВ.

2. Растворы для обработки полости рта:
- Нистатиновая суспензия— для обработки полости рта как у вас, так и у ребёнка (если у него есть симптомы кандидоза во рту). Безопасен при ГВ.
- Мирамистин— антисептический препарат, которым можно полоскать рот при подозрении на молочницу. Может использоваться как у вас, так и у ребёнка для профилактики.
- Сода — раствор соды (1 ч.л. на стакан воды) также используется для обработки полости рта, особенно у младенцев, при кандидозе.

3. Пребиотики/пробиотики:
Для профилактики и восстановления микрофлоры можно использовать пробиотики, такие как:
- Линекс или другие пробиотики для поддержки нормальной микрофлоры кишечника и слизистых оболочек.

Рекомендации:
1. Обработка груди перед кормлением и после. Применение содового раствора (1 ч.л. на стакан воды) для обработки сосков может помочь уменьшить грибковую активность.
2. Обработка рта ребёнка. Если у ребёнка есть симптомы кандидоза во рту, можно использовать содовый раствор для протирания полости рта .

Профилактика:
- Старайтесь тщательно обрабатывать предметы, которые ребёнок может брать в рот (соски, пустышки и т.п.).
- Поддерживайте иммунитет (витамины, пробиотики).

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, фото прикрепила.

По фото признаки воспаления.
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
С результатами консультация лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Противогрибковые препараты в профилактических целях принимать не рекомендую, тем более ребенку. Если есть подозрение на кандидоз, нужно сдать мазок на посев (желательно с определением чувствительности к антимикотикам) и по результатам проводить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, ребенку тоже необходимо сдать анализ? Или если результат будет отрицательный у меня, а ребенка не будет симптомов, то в этом нет необходимости?

Если у ребенка нет симптомов кандидоза, анализ ему сдавать не нужно.

Попробуйте более качественное фото сделать. Ваши фотографии размыты.
По 2 фото на языке не вижу налета. Кандидозный налет обычно белый или сероватый, густой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария Алексеевна, новые фото приложила

Горло воспаленное, небные дужки красные, на миндалинах есть поверхностный беловатый налет и на корне языка.
Рекомендую очно посетить отоларинголога для осмотра и сдать анализ на бак.посев с поверхности миндалин и языка на флору с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам при выявлении патогенной флоры в диагностическом титре.
Лечение - с учетом результатов посева. После сдачи анализа можно орошать горло и язык мирамистином 3 р/д после еды и на ночь, полоскать горло и ротовую полость теплым настоем или отваром ромашки между приемами пищи, полоскать горло раствором соды (1 ч.л на стакан воды), рассасывать лизобакт 5 р/д 5-7 дней.