Консультация педиатра /

Расшифровка оак, у ребёнка понос — вопрос №2560344

Здравствуйте , у ребёнка 1,6г, уже 5 дней понос, 2 дня был по 4 раза в день, затем подключила смекту, Энтерол и Энтерофурил, стул стал по 2 раза в день, но водяной и слизь, на 3 день подключились прозрачные сопли, была температура пару раз за эти дни примерно 37,2 на пару часов поднималась во время сна, и сама по себе проходила( без жаропонижающих), 2 дня температуры нет, состояние ребёнка периодами плаксивое, сдали копрограмму. есть подозрение что от Энтерофурила становится хуже(

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме есть воспалительный процесс по ОАК есть сдвиг в лейкоформуле это признак бакетрильной инфекции,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет

Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энетрол

Энтерофурил допить

Если не будет улучшения то сдать кал на обостряется кишечные инфекции
Принятый ответ
Клиент
На диете сидим , ребёнок на гв подключила лактазар, Креон даю вместо бак сета, Линекс, температуры не было 2 дня , какова вероятность что придётся пить антибиотики?
Педиатр
Вы уже пьете кишечный антибиотик (энтерофурил )дополнительно прием не нужен
Клиент
А могу ли я заменить Энтерофурил на стопдиар? Так как мне кажется что у нас аллергия на банановый краситель в составе, так как ранее замечала реакцию на бананы в виде слизи и разжижения стула
Педиатр
Да можно действующее вещество одинаковое
Педиатр
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней
Клиент
Добрый день сейчас, сегодня с утра уже 3 раза сходил по большому первый раз сформировано но все в слизи, а потом прям водой, много слизи, собрала вот эту слизь и сдала копрограмму лейкоциты уже 18-20, врач сказала начать давать Цефтриаксон, что вы думаете по этому поводу ?
Педиатр
Если нет положительной динамики то можно добавить к лечению антибиотики
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови отмечается бактериальная инфекция
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием Энтерофурила продолжить
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
На диете сидим , ребенок на гв подключила лактазар, а при бактериальных инфекциях нужны антибиотики?