Боли в поясничном отделе позвоночника
Здравствуйте, жен. 41 год. Боли в поясничном отделе позвоночника. Больно сгибаться и разгибаться. Раньше боли были переодически. Иногда простреливало в пояснице, перекрашивало на правую сторону. В сентябре прошлого года случилось обострение- однажды утром не смогла даже встать с постели, сильная боль в пояснице больно разогнуться и встать на правую ногу. Сняла острую боль уколами мовасина 5дней, Комбилипен 5 дней. С тех пор боль в пояснице постоянная, даже если долго нахожусь в положении сидя, потом когда встаю больно разогнуться. В октябре ещё проставила диклофенак 5 дней. Но пока лечусь боль утихает, после лечения снова боли. Боли не сильные, но неприятные. Бывает боль усиливается, помаду несколько дней Найз гелем или меновазином, немного легче стает. Прошла МРТ. Результат прикладываю. В данный момент к неврологу попасть не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас небольшие протрузии без влияния на корешки . Они не могут давать таких постоянных болей. Выполните пожалуйста пробу Лассега и отпишитесь по результатам
Алана Сергеевна, спасибо за ответ, выполнила пробу, с левой ногой нормально, боли нет, а правую когда сгибаю , но уже больше 90°, есть несильная боль ниже поясницы
Вы сдавали ревматоидный фактор , СРБ , СОЭ, исключили ревмапатологию ?
Алана Сергеевна, соэ у меня уже года три как повышенный, последний раз был 26, ревматоидный фактор не сдавала, в нашей поликлинике таких анализов не назначают
Нужно исключить ревмапатологию обязательно, странно что с таким СОЭ никто не направил досдать остальные показатели . Сдайте анализы в частном порядке
Алана Сергеевна, назовите, пожалуйста, как правильно называются анализы ,которые нужно сдать. Попробую сдать в платной клинике в областном центре.
Ревматоидный фактор , СРБ, мочевая кислота , АСЛО .
Алана Сергеевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разбор МРТ: протрузия L3-L4 маленькая, ничего не сдавливает. Протрузия L4-L5 немного больше, но тоже стабильная. Спондилоартроз - хроническая дегенерация суставов маленьких, которыми позвонки соединяются между собой.
Так как болевой синдром идет уже длительно, необходима более специфическая терапия
- Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 1 месяц,
- Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели,
- Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
- Эторикоксиб 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней.
Александра Андреевна, спасибо за ответ
ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить регулярные ежедневные домашние занятия лечебной гимнастикой!!!
Александра Андреевна, я нашла в интернете упражнения ЛФК для поясничного отдела, но после упражнений ещё больше болит, видимо какие то упражнения мне не идут, может подскажите какие можно упражнения делать а какие нет
После первых несколько дней занятий могут быть мышечные боли, адаптационные.
Сами упражнения через боль никогда не делайте, все движения должны быть комфортными.
Александра Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ, сделала такую пробу, с левой ногой нормально боли нет, а вот с правой ногой но уже больше 90° есть несильная боль ниже поясницы
По пробе Миофасциальный синдром По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и артрозом ничего страшного нет все лечится
по лечению : раствор Лидамитол 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Миорелаксанты на 11 день уколов т сирдалуд 2 мг -1 р в день 4 недели на ночь
От спондилоартроза Хондропротекторы: Хондрогард по 1,0 мл в/м через день на курс 20 уколов на 41 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес - Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома сканер,лазеротерапию , электрофорез с карипазимом фонофорез магнитотурбон ,увт
Нонна Юрьевна, спасибо большое за ответ
??
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши периодические боли обусловлены спондилоартрозом суставов. Необходимо проходить курс хондропротекторов (Терафлекс или Артра) прием 3 месяца 2 раза в год.
Сейчас можно пройти курс НПВС- аркоксиа 90 мг 14 дней, препарат с обезболивающим и противовоспалительным действием, + миорелаксанты- сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь достиг 10 дней.
Можно пластыри - Версатис, Нанопласт- на ночь, мази- амелотекс, найз или самый обычный меновазин. Самле главное, это ЛФК, должны быть регулярные занятия.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, а подскажите хондропротекторы в какой дозе и сколько раз принимать
Если брать препараты хондроитина сульфата, то по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца.
Принимаем согласно инструкции.
Принятый ответ
Добрый вечер !
По описанию МРТ у Вас имеются протрузии без сдавления корешков, соответственно, таких острых болей быть не должно. Состояния, которое требовало бы оперативного лечения нет.
Можете пройти курс консервативной терапии
Терапия:
1. Ксефокам 8мг+дексаметазон 8мг+ NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7.
2. Пентоксифиллин 5,0 + NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7
3. Сирдалут 4 мг на ночь внутрь N10
4. Мильгамма 2,0 в/м 1 раз в день N10
5. Электрофорез с карипазимом, затем с лидазой по 1 разу в день N10
6. Исключить физические нагрузки на весь период лечения, подъемы тяжестей, наклоны туловища вперед, переохлаждения, исключить мануальную терапию
7. Массаж, ЛФК, плавание.
8. Поддержание активного образа жизни вне обострения
Аделина Альфредовна, спасибо за ответ
Аделина Альфредовна, объясните, пожалуйста, что болит - кости? мышцы? или от чего бывает такая боль?
Мышечно-тонический болевой синдром
Аделина Альфредовна, скажите ещё, пожалуйста, как часто можно проходить курс массажа
Раз в 3 месяца