Консультация невролога /

Воспаление лицевого нерва — вопрос №3148663

Вечером в четверг почувствовала изменение вкуса слюны. В пятницу нижняя губа плохо шевелилась, губы в трубочку сложить не получалось. В субботу правая сторона лица плохо двигается, губы в трубочку не складываются, правый глаз закрывается неплотно. К неврологу попаду только во вторник. Сегодня в субботу начат прием преднизолона из расчета 1мг/1кг веса (вес 72, 14 таблеток разделила на 2 приема утро/обед), Комбилипен 1т/3р.
4 месяца назад закончила лечение на брекет системе (правая сторона подверглась наибольшим изменениям), на загривке есть холка, шея плечи довольно быстро затекают, спать на правом боку неудобно.
Надо ли вызывать скорую или можно дождаться очного приема невролога?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте!
По описанию, действительно, похоже на нейропатию лицевого нерва и, самое главное, очень грамотно начатое лечение + стараться спать на правой стороне, во время приёма пиши стараться жевать также правой стороной (по возможности).
Если параллельно с этим нет температуры, признаков воспаления уха, то можно спокойно дождаться приёма невролога: кроме преднизолона на данном этапе Вам более ничего не показано.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер! Сейчас вам надо спать чаще на боку - на пораженной стороне;
пластырем (как для тейпирования) или платком - бинтами если пластыря нету подвязать - приподнять пораженную сторону лица, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения - снизу вверх, как бы стараясь восстановить симметричность лица. Лейкопластырное натяжение со здоровой стороны на больную, прям кусочки лейкопластыря берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую. Лечить положением - сидим руку на локоть и кисть под пораженную сторону. Сейчас можно лишь легкий массаж лица по 5 минут в день.
С 10 дня болезни выполнять уже упражнения - ЛФК на мимические мышцы- высунуть язык, оскалит зубы, надуть щеки, нахмурить лоб.
затем с напором на очном приёме обсуждаем подключение физиотерпии - УВЧ или лазеротерапию.
Через 10-15 дней от начала болезни можно иглорефлексотарпию
курс парфиновых аппликаций через 1 мес
Невролог
Здравствуйте! Если нет боли в ухе, заложенности в нём, нет высыпаний по типу герпеса, то при острой нейропатии лицевого нерва самое главное это пульс терапия преднизолоном, вы верно начали его приём, ещё нужно лечение положениеи, лейкопластырное вытяжение, во вторник вам невролог назначит дополнительное лечение ( ИРТ, нейромидин, массаж, физиолечение) , счас пока это нельзя
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно дождаться приема врача очно, неврит не всегда требует лечения в стационаре.
Основная терапия-гормоны.
На 3-4й неделе можно будет добавлять занятия лфк, массаж и физиолечение, нерв активно восстанавливается в первые 4-6 недель.
Последствия неврита можно убрать ботулинотерапией.
Невролог
Здравствуйте! При неврите лицевого нерва в первую очередь необходимо скорейшее назначение глюкокортикостероидов(преднизалон).
Если асимметрия не прогрессирует,то срочный приём не нужен, можно дождаться планового.
Если есть герпетические высыпания,то также добавляют в таких случаях валацикловир.
Массаж, лфк противопоказаны в острый период (28 дней) из-за риска развития синкинезий.
После острого периода по необходимости проводится реабилитация
Невролог
Здравствуйте
Основное лечение гормоны. Все правильно вы делаете
Также подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
В первую неделю эти упражнения делать можно.
Спать рекомендуется на пораженной стороне.