Консультация невролога /

МРТ динамика микроаденома гипофиза — вопрос №3148478

Добрый день! Подскажите пожалуйста , какая динамика на МРТ от 24.01.2024 г и делала сегодня 19.04.2024. Гормоны в норме . Стоит ли переживать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит хронический тонзиллит , поликистоз яичников

Невролог
Здравствуйте!!!
У вас выполнено совершенно два разных исследования. Одно направленное на оценку тканей мозга, другое направленное на описания сосудистых структур.
Поэтому оценить размеры мткроаденомы не представляется возможным.
Одно исследование представлено от 28.01; от 24.01 исследования нет
Клиент
Спасибо ! А можете последнее МРТ тогда расшифровать пожалуйста ?
Клиент
Переживаю очень
Клиент
Я загрузила сейчас от 24.01
Невролог
У вас результат «свежего» заключения есть?
Клиент
Да, сейчас
Клиент
Загрузила свежее
Невролог
Раннее, выявлена микроаденома гипофиза без компрессии прилежащих структур. По сосудистому исследованию анатомические строение сосудов, не требующее лечения.
Клиент
А сейчас что изменилось ?
Невролог
В настоящий момент так же визуализируется, кавернома (носит врожденный характер). Гипофиз (микроаденома гипофиза) практически не копит контраст. Без отрицательной динамики от предидущего снимка.
Нейрохирургу показывались?
Клиент
Еще нет. Думаете нужно оперативное вмешательство ? Жалоб никаких нет. Стоит производить оперативное вмешательство ?
Клиент
А положительная динамика есть? Или она увеличилась в размере ?
Невролог
Нет. Если жалоб на снижение зрения нет, хирургия не показана.
Но. В любом случае, надо прийти к нейрохирургу и услышать лично от него, что хирургия не показана.
Необходим, контроль в динамике. Пролактин и макропролактин в норме?
Клиент
А то что не копит контраст это плохо или хорошо?
Невролог
Это хорошо!!!
Клиент
Подскажите пожалуйста , а киста ратке не увеличилась ?
Клиент
Пролактин в норме
Невролог
Киста Ратке нет.
Клиент
Извините не поняла ответ , киты нет? Или не увеличилась ?
Клиент
Кисты ратке нет или не увеличилась ?
Клиент
И еще пожалуйста , хочу запланировать беременность , есть ли риски ?
Невролог
Киста не увеличилась
Невролог
Если по эндокринологии все спокойно и нейрохирург отрицает хирургическое лечение, то да-беременнеть можно🌷