МРТ динамика микроаденома гипофиза
Добрый день! Подскажите пожалуйста , какая динамика на МРТ от 24.01.2024 г и делала сегодня 19.04.2024. Гормоны в норме . Стоит ли переживать?
Здравствуйте!!!
У вас выполнено совершенно два разных исследования. Одно направленное на оценку тканей мозга, другое направленное на описания сосудистых структур.
Поэтому оценить размеры мткроаденомы не представляется возможным.
Одно исследование представлено от 28.01; от 24.01 исследования нет
Спасибо ! А можете последнее МРТ тогда расшифровать пожалуйста ?
Переживаю очень
Я загрузила сейчас от 24.01
У вас результат «свежего» заключения есть?
Да, сейчас
Загрузила свежее
Раннее, выявлена микроаденома гипофиза без компрессии прилежащих структур. По сосудистому исследованию анатомические строение сосудов, не требующее лечения.
А сейчас что изменилось ?
В настоящий момент так же визуализируется, кавернома (носит врожденный характер). Гипофиз (микроаденома гипофиза) практически не копит контраст. Без отрицательной динамики от предидущего снимка.
Нейрохирургу показывались?
Еще нет. Думаете нужно оперативное вмешательство ? Жалоб никаких нет. Стоит производить оперативное вмешательство ?
А положительная динамика есть? Или она увеличилась в размере ?
Нет. Если жалоб на снижение зрения нет, хирургия не показана.
Но. В любом случае, надо прийти к нейрохирургу и услышать лично от него, что хирургия не показана.
Необходим, контроль в динамике. Пролактин и макропролактин в норме?
А то что не копит контраст это плохо или хорошо?
Это хорошо!!!
Подскажите пожалуйста , а киста ратке не увеличилась ?
Пролактин в норме
Киста Ратке нет.
Извините не поняла ответ , киты нет? Или не увеличилась ?
Кисты ратке нет или не увеличилась ?
И еще пожалуйста , хочу запланировать беременность , есть ли риски ?
Киста не увеличилась
Принятый ответ
Если по эндокринологии все спокойно и нейрохирург отрицает хирургическое лечение, то да-беременнеть можно🌷