Консультация ортопеда /

Болезнь Майэры — вопрос №1891691

Добрый день. В 2020 году ребенок перестал ходить на одну ногу, в течения 7 дней не ходила. На тот момент ребенку было 2 года
В 2023 году случилось все тоже самое, в Москве обошли все больницы, и исследование. Кто то ставит Пертес, а кто то Майэру.
Снимки приложила.
Хочу послушать мнения

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На какой ноге не ходила и рецидив был с той же стороны или с другой?
Анализы на ревмопробы сдавали? Прикрепите все.
Прикрепите снимок 20 года.

Пока данных за Пертеса не нахожу.
Клиент
Константин Эдуардович, не ходила на правовую ногу, рецид был на той же ноге. А по снимку же видно что головка была разрушена? Мы сдавали на ревматоидный фактор. Снимок у нас есть только 2022 года, в 2020 году мы не делали

Ортопед, Травматолог
Явных разрушений головки не вижу.
Из анализов только РФ недостаточно.

Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).
Клиент
Константин Эдуардович, На СОЭ мы сдавали.
Плохие
Средний объем эритроцитов 64,4
Средние содержание гемоглобина в эритроците 20
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 311
Ширина распределения эритроцитов по объему 17,6

В поликлинике сдаются эти анализы ? Ревмопробы
Ортопед, Травматолог
Да, сдаются. Я больше склоняюсь к рецидиву артрита, чем к Пертесу.
Пертес если начинает болеть, то болит по нарастающей и ситуация прогрессивно ухудшается без лечения.
А вот рецидивы и ремиссии артрита очень характерны.
Клиент
Константин Эдуардович, артрит ведь лечиться ? Артрит нам ставили, но после мрт поставили пертес, потом пертес сняли и поставили майру
Клиент
Константин Эдуардович, и на сегодняшний день стоим на учете по Майоре. Делаем снимки каждые 3 месяца
Клиент
Константин Эдуардович, ходить долго не может, ровно один час. И начинает уставать
Ортопед, Травматолог
Анализы точно нужно сдать.
Прикрепите заключение по обследованию, которое Вам выставляют.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила все заключения. Которые нам ставили, и описание по МРТ тоже прикрепила
Ортопед, Травматолог
Я посмотрел и диагноз на текущий момент подтверждённым не считаю.
Убедительных данных за Пертеса или Майера нет.
Может быть, начинается, а может быть и нет.
Реактивная артропатия то же не исключается.

Нужно смотреть, куда выплывет. Наблюдать. Это правильно. Но пока не ясно ничего.
Дисплазия - это нарушение в процессе развития. Есть пока какие-то минимальные признаки.
Они могут через 3 мес уйти, а могут усугубиться. Никто сказать не может.
Так что не требуйте "точный диагноз".
Его нет пока у ребёнка и неясно будет ли, вообще, или в норму придёт.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, анализы те которые вы написали, сдавать все равно?
Ортопед, Травматолог
Сдавать и то же регулярно раз в пол года, хотя бы.