Боль в животе и тем 38-39.

Добрый день! В четверг вечером появилась боль в животе с левой стороны, а в 4 утра проснулась уже от острой боли всего живота и сильной боли в середине над лобком.Была рвота всю ночь и на следующий день, есть совсе не могла. Принимала энтерос гель и ношпу, но боль не проходила, температура 38,5.На второй день по скорой забрали в больницу, провели обследование, но диагноз поставить не смогли. Врач предложил два варианта, сделать диагностическую операцию или отправиться домой и понаблюдать за состоянием. Я его спросила, что лучше сделать, он сказал, что раз стоять можете и боль уже не такая острая, можете понаблюдать дома, а если станет плохо, приедете обратно по скорой. Сегодня сдала анализы и сделала узи. Анализы крови пока не готовы, узи сделала, узист сказал, что все в порядке. Сейчас боль не проходит, температура снова поднялась до 38. Так уже с четверга, не могу понять, что со мной. Лечения нет, врачи отправили меня на диспансеризацию, хотя я прошла все эти обследования. Помогите, пож-та разобраться.

БШМТ 1А, сирингомиелия.
38 лет

Принятый ответ

Добрый день
А что со стулом у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, в ночь когда была острая боль, после свечки сходила нормально. Кал был сформирован, коричневый, но мажущий. На следующий день, опять после свечки, стул был, но мало и кашеобразный. Забыла написать, что боль появилась после съеденного жирного мяса. Я почти не ем, стула больше не было.

Скажите крови или слизи не отмечали в стуле ?
Простудной симптоматики нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, нет. Ничего не беспокоит кроме живота и температуры.

Скажите с гинекологией у вас все хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, простите, пож-та, Вы смотрели мои заключения? Гинеколог смотрел, все в порядке, по КТ и УЗИ тоже.

Да , конечно
Все посмотрела и пока не видела причину данной вашей симптоматики
Я бы рекомендовала вам сдать фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест дляисклбчения сибр
Панкреатическую эластазу в Кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, еще бы взять бы этот кал где-то(((

Сейчас какая температура у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, 38

Я бы рекомендовала вам еще обследоваться со стороны кишечника
Воспалительные заболевания также могут давать повышения температуры
Узи кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, узи или колоноскопию? Про узи кишечника первый раз слышу.

Для начала узи кишечника
Если будет повышение фекального кальпротектина
Это прямое показание для колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, фекального кальпротектина это на узи покажет или кал надо сдать?

Необходимо сдать кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, можно ли кал сдать вызванный свечкой? По другому я пока не хочу((

Нет, для данного исследования применения ректальных свечей исказит полученный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, значит пока только узи.

Хорошо , начните пока с него
Стула самостоятельного сколько не бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, 2-3 дня, страдаю постоянно вздутием живота, по этому редко ем овощи и углеводы.

Сейчас какой препарат принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, температуру сбиваю Деклофинак свечи, и принимаю дюспалитин, хирург прописал.

Я бы рекомендовала вам еще сейчас подключить
Дюфалак 15 мл однократно утром до приема пищи
Температуру лучше сбивать нурофен или ибупрофен
Водный режим из расчета 40 мл на кг веса вашего
И продукты богатые растительной клетчаткой
Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, меня от овощей и фруктов очень сильно будет раздувать. С трудом могу есть такие продукты. Бывает из за газообразования колики в кишечнике.

По-другому самостоятельный стул не нормализуем
Вместо дюспаталина начните тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, хорошо, спасибо. Попробую в ближайшее время все сделать.

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, добрый день! Получила сегодня результаты анализа, по ним лейкоциты уже в норме, но повышено относительное количество моноцитов - 14,2 и СОЭ (по Вестергрену) - 29. Прикрепила фото. Что это означает? Может быть у меня была кишечная инфекция или все же воспаление?

Добрый день
Для того чтобы исключить эти два состояния
Необходимо пройти дообследования
Да , кишечна имеет место быть
Но только после исключения органической патологии

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам больше данных за бактериальную кишечную инфекцию в стертой форме, так как нет проявлений жидкого стула.
О том, что инфекция именно бактериальная говорят и Ваши анализы.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день 1 неделю.
4. Чтобы сбить температуру - Ибупрофен или Парацетамол.
5. Обильное питье не менее 2х литров воды в день.
6. Из рациона на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на диз.группу (патогенную флору).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.