Консультация ортодонта /

Установили мост на импланты со смещением во внутрь. Травмирует язык, не удобно говорить. — вопрос №1892271

Установили мост на импланты со смещением во внутрь. Травмирует язык, не удобно говорить.
Здравствуйте! Мне установили 3 импланта в одной клинике (верхняя челюсть, слева: 27, нет зуба,25, 24), мост из 4-х единиц в другой клинике (здесь подешевле было).
С 27-ым зубом поступили так – вынули вкладку и одномоментно вставили имплант. Им я ела до операции.
Врач, который делал мост, всю процедуру провёл в три приёма. В первый сделал слепок, потом примерка, установка. Во время примерки я сразу обратила внимание, что мост мешает языку. Врач объяснил так - 27 зуб, у него вход импланта сдвинут и нет другого варианта, кроме как сделать со смещением во внутрь). И то, что длительно не было 26,25,24 позиций, челюсть немного «усохла».
Установили 9, сегодня 12.02. Три дня у меня все мысли только о языке. Утром просыпаюсь язык натерт.
Причём, меня беспокоят больше 26,25. Они как бы свисают, нависают над нижними зубами... И немного царапают язык. Челюсть стоит не устойчиво. Только на правой стороне. Есть не удобно левой стороной. При полоскании, ощущение, что вода под мост попадает.
Когда улыбаюсь, дальних зубов вообще не видно. Как будто бы их и нет там. С правой стороны, хорошие объёмные зубы... А тут мелкие, заваленные во внутрь...
Ещё момент, врач предложил скидку 15% при оплате, но договор мне не выдал. Сказал, что мол всё у меня нормально… Я оплатила с учётом скидки…. Теперь переживаю…
Врач из клиники, где устанавливала импланты настоятельно рекомендовала этого врача...
Скажите пожалуйста – так реально практикуют врачи? Мне теперь всю жизнь мучиться?
КТ снимок у врача.

Возраст: 44

Хронические болезни: Астма аллергическая

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Обычно при наличии видимых искажений зубных рядов и прикуса перед дентальной имплантацией прибегают к помощи ортодонта.
По вашему рассказу, все происходило как то быстро, наскоком, что, конечно же настораживает.
Мало данных о предварительной диагностике. Либо ее вовсе не было.
Первое чувство после прочтения - "что то тут не так". Тем более не выдали договор.
Ваша ситуация в любом случае попадает под Закон о защите прав потребителя, и вам следует поискать местное общество защиты потребителя и, наверняка, у них уже есть опыт маршрутизации таких случаев по месту вашего проживания.
Это касается и места локации вашего местного эксперта врача стоматолога-ортопеда, который наделен правом давать оценку полученным результатам. Адрес места приема эксперта знают в обществе защиты потребителя, либо данные по нему есть на сайте местного отделения МЗ РФ.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Клиент
Эрик, врач сделал слепок двух челюстей. У него на руках КТ... Этого не достаточно?
Меня тоже настораживает, что другие мои зубы, другой врач, делал в несколько приёмов, примерок, корректировок.
Здесь же.... получил-распишись...
Скажите пожалуйста, теоретически возможно такое, что мост смещается во внутрь челюсти, или врачу надо добиваться создать такую конструкцию, которая будет размещена наружу... Не знаю, как правильно сформулировать.... Как у меня с правой стороны.
У моей мамы был протез, который тоже смотрел с одной стороны во внутрь. Она долго с ним ходила мучилась, пока не появились средства и она новые протезы себе не сделала. Но с тех пор, травмированный язык иногда даёт о себе знать....
И если мост установлен не правильно, то я вправе просить переделать или просто забрать свои средства?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Ваш вопрос требует официального заключения эксперта, чтобы вы могли начать требовать что-то. Без этого вы пока находитесь в неопределенном положении. На этом ресурсе вы не сможете получить экспертизу, но я указал вам, как действовать в поисках эксперта.

Еще раз уточню, вдруг вы пропустили, при наличии патологий прикуса ("усыхания" или как там они еще назвали) необходимо было пригласить на прием ортодонта или должны были отправить к ортодонту до проведения имплантации.

Возможно, местные стоматологи-ортопеды смогут добавить что-то по своей специфике. Мне особо нечего добавить.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей после завершения протезирования. ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда (протезиста), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Для понимания ситуации нужно анализировать всё происходящее в зубочелюстной системе в целом,делать это и на очном осмотре и анализируя модели челюстей в специальном приборе имитирующим движения нижней челюсти и работу височнонижнечелюстных суставов.Только досконально разобравшись в ситуации ,можно выставлять претензии клинике проводившей лечение. Вы всегда можете с претензией (обоснованной) обратиться к главврачу ,потребовать нормальный договор оформить и переделать работу если она не соответствует критериям обещанного. Если взаимопонимание не находится,можно обратиться Росздравнадзор. Там есть эксперты которые могут оценить правомочность Ваших претензий или отказ врачей переделывать работу если претензии правомочны. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста - нужно сделать КТ? или рентген? И, если КТ, то мне его делали в ноябре. Спустя 4 месяца можно повторно его делать?
Стоматолог
На мой взгляд ,если КТ после установки имплантатов было сделано то оно покажет ,все связанное с имплантатами и с лечением других зубов. КТ сейчас не надо ,если нет очевидных вопросов к самим имплантатам. В плане протезирования КТ не информативно. Делать самостоятельно без назначения врача ,какие-либо обследования , не надо. Они могут быть не информативными для доктора и зря деньги и время потратите. Панорамный снимок рентгеновский ,обзорный ,он даст представление некое о происходящем,для лучшего понимания Вашей ситуации, для консультаций тут на сайте. Но по большому счету, я постарался описать основной порядок действий в такой ситуации. Тут нужен очный осмотр и четкий анализ всего происходящего. Если очевидно понятно,что имеет место быть не корректность врачебной или зуботехнической работы, заключение должна давать экспертная комиссия,чтоб она имела юридическую силу.У Вас есть фото где хорошо видны зубы в широкой улыбке до протезирования, чтоб можно было сравнить ситуацию? Если есть прикрепите ,пожалуйста
Клиент
Андрей, благодарю Вас за внятный и развёрнутый ответ! Фото до установки моста, к сожалению нет.
Постараюсь завтра-после-завтра сделать панорамный рентгеновский снимок.
Если этот сайт даст ещё немножко времени и я успею, то прикреплю в этом моём посте...
И ещё момент - подскажите пожалуйста, изначально я спрашивала, но до сих пор так и не получила ответ... Он для меня важен.... М.б. я как-то не правильно спрашиваю... просто не владею терминами стоматологическими...
Мост сдвинут во внутрь. В стоматологии бывают такие случаи, что человеку устанавливают мост таким образом (во внутрь)? Искусственным способом. Или надо стремиться к качественному протезированию, к размещению зубного ряда (одной из сторон зубов) на внешнюю сторону, для обеспечения комфортной жизни с данным протезом... Есть какой-то термин, по моей ситуации, чтобы я смогла сама почитать, изучить?
Стоматолог
Ирина, при постановке коронок и мостов ,обязательно должны учитываться индивидуальные особенности прикуса . У Вас ,имеются определённые особенности прикуса , из-за которых возможно,без предварительной ортодонтической подготовки прикуса ,нет возможности поставить зубы по другому . Фото не передает всех нюансов происходящего ,тт надо анализировать ситуацию в полости рта и на моделях челюстей (изготовленных в лаборатории), но на мой взгляд,тут скорее всего не верхний мост справа задвинут к нёбу, а нижняя коронка ,возможно смоделирована в щечную сторону. Но для понимания ситуации нужно видеть Ваше фото в широкой улыбке до начала протезирования и ,к сожалению ,прикреплённые фото показывают только фрагменты зубных рядов. Я обратил внимание сейчас на правую сторону челюстей,но может Вы имеете ввиду ,что-то другое ,но на фото это трудно понять. Лучше тогда отметить маркером ,ту область,которая вызывает беспокойство. Так что, тут все зависит от прикуса ,иногда его можно и нужно исправлять при протезировании иногда полностью это сделать невозможно. Чтоб понять правомочность изготовления такой конструкции, надо видеть ситуацию в полости рта.