Помогите расшифровать ОАК
Добрый день. Нужна помощь в расшифровке ОАК. Сын 9 лет. Болеет 6-й день. Первые 3 дня температура была 39,5. Потом 2 дня 37,5-37,8. Сегодня без температуры. Насморк сильный. И кашель (уже теперь влажный). Насморк затяжной. Уже где-то третью неделю. Лечение назначили симптоматическое. Флюдитек, сосудосуживающие по необходимости. Жаропонижающие при необходимости. Позде добавили аскорил, так как при высокой температуре ребенка рвало и от этого полопались сосуды на щеке и под глазом. И все. Сдали ОАК сегодня. Вроде как ребенок пошел на поправку. Но анализ какой-то не очень. Я могу ошибаться, но как-будто это бактериальная инфекция? Нужны Антибиотики? Или я ошибаюсь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Инфекция вирусной природы, судя по анализам. Лечение симптоматичесеое. Но большей показательностью обладает анализ на СРБ, лучше дополнительно сдать его
Анна Николаевна, благодарю за совет. Сдадим завтра.
Здравствуйте, и Флюдитек и Аскорил принимали одновременно? Это стимуляторы образования мокроты и они усиливают кашель, возможно от этого и был кашель до рвоты. Ребёнок вакцинирован от коклюша? Смотрю файл. По анализу бактериальная этиология, приём антибиотика показан например Сумамед 250 мг один раз в день на 3 дня. В нос рекомендую к приёму Протаргол-Лор на неделю это антисептик серебра протеинат и Ксилонг курсом до 5 дней – это деконгестант ксилометазолин с регенеративным компонентом декспантенол . Ингаляции с физраствором. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прошу прощения. Опечатка. Аскорутин ему добавили. Из-за лопнувших сосудов. А так только флюдитек от кашля пьет.
Принятый ответ
Теперь понятно, правильно назначили. Рекомендации выше написал, добавлю: ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим.
Михаил Николаевич, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови нет воспалительной активности, нейтрофилы, лейкоциты в норме, антибиотик не показан.
Тем более, если есть положительная динамика в самочувствии, лечение продолжать симптоматическое.
Только сиропы рекомендую убрать, на их фоне ребенок будет больше закашливаться и симптоматика кашля будет сохраняться дольше.
Проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.