Консультация педиатра /

Расшифровка анализа, кашель — вопрос №1892515

Здравствуйте. Малышу пять месяцев. Уже второй месяц у ребёнка кашель, не частый, мокрый. Что это может быть? Иногда далеко внутри бывают сопли, высасываю. Но сейчас соплей практически нет. Все это идет уже полтора месяца. Врач ребёнка смотрит, говорит, что все нормально. Сегодня сдали общий анализ крови. Вот такой результат. Ребенок бодр, температуры и другого ничего нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лор осматривал ?

Повышение эозинофилов может говорить об аллергической реакции либо о глистной инвазии. Нужно исключить в два состояния

в остальном кровь спокойная
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, каким образом?

Педиатр, Детский кардиолог
Обследовать ребенка на паразитов и исключить аллергию с аллергологом , если есть жалобы
Клиент
Надежда Александровна, как обследовать на паразитов?
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнку 5 месяцев. Шанс того,что у вас гельминты стремится к нулю.
Считаю,что нужно переслать в динамике общий анализ крови .
Если они будут расти- обследовать. Смыв на энтеробиоз, кал на я/г+ц/л.

Дома есть животные?
Клиент
Надежда Александровна, нет. В динамике сдавали кровь. Уменьшился показатель
Педиатр, Детский кардиолог
Высыпания на теле ? Склонность к атопии /аллергии?
Эозинофилы повышены в процентном составе

в абсолютном показателе они в норме.
Поэтому нет ничего опасного
Клиент
Надежда Александровна, высыпаний нет
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда сдать анализ в динамике.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер,
По ОАК
эритроциты, гематокрит, объём эритроцита, концентрация гемоглобина в эритроците и т. д в норме -признаков Анемии и железодефицита нет!
лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста (физиологический перекрест в лейкоцитарной формуле до 5 лет, то есть соотношение лимфоцитов к нейтрофилам в процентах примерно 2:1 , после 5 лет,это соотношение поменяется в обратную сторону,и станет как и взрослых )
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500, ( здесь норма)
Лейкоциты и СОЭ в норме - воспалит активности нет, кровь спокойная!
Но повышены эозинофилы, это скорее всего аллергическая реакция на бытовой аллерген вероятнее всего, конечно будет необходима консультация аллерголога,
Но пока можно пересмотреть предметы ухода, порошок, мыла и т д,
Глистная инвазия возможна, но в этом возрасте вероятности меньше
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите пожалуйста, может ли у ребёнка в пять месяцев быть кашель или надо искать причину?
Педиатр, Врач УЗД
Да, в норме кашель не должен быть, искать причину надо, так как повышены эозинофилы, и это вероятнее всего аллергическая реакция на что-то
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а как? Идти к аллергологу?
Педиатр, Врач УЗД
Да , консультация аллерголога, чтоб диагностику правильно назначили
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты не оцениваем, признаков аллергии нет.

Все хорошо. Вероятно, кашель из-за стекающей слизи,у малыша до полугода может отмечаться физиологический ринит.

Носик ежедневно промывайте аквамарисом или физ.раствором.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а если кашель сухой иногда бывает?
Педиатр
Это на фоне стекающих сопелек может быть, поэтому рекомендации те же, промывать носик, поддерживать влажность.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Достаточно только выполнять промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, может ли у ребёнка в пять месяцев быть кашель или надо искать причину?
Педиатр
Если самочувствие ребенка не нарушено, искать причину нет необходимости

Это может быть связано с особенностями строения дыхательных путей ребенка этого возраста, узкими носовыми ходами

Дополнительно можно получить консультацию детского ЛОР - врача в плановом порядке