Повлияют ли несколько глотков газированной минеральной воды на Гастропанель

Здравствуйте! Я мужчина, 28 лет, вес 97, рост 177 Недавно сдал гастропанель на 5 показателей (Гастрин-17 Базальный, Пепсиноген-1, Персиноген-2, соотношение Пепсиноген 1/2, H.pylori IgG), не очень знал, как они сдаются, но поехал натощак, ничего не ел примерно за 10-12 часов. Утром пил только обычную воду, но так же (спросонья) выпил несколько глотков (примерно 100-200мл) газированной воды Боржоми. Скажите пожалуйста, повлияет ли такое количество Боржоми на анализ и как сильно? Заранее спасибо.

Геморой,
28 лет

Здравствуйте, Федор! Перед сдачей анализа Гастропанель рекомендуется пить чистую воду, не газированную. Однако, несколько глотков несладкой газированной воды значимого эффекта на результаты не окажет.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ!

А не подскажете, если оно повлияет, то в какую сторону? Может ли это привести к уменьшению базального Гастрина-17?

Принятый ответ

Федор, ph боржоми составляет 5.5-7.5, соответственно при приеме внутрь ph в желудке несколько повысится, а кислотность снизится. Это может привести к некоторому увеличению показателя гастрин 17, но никак не снизит его

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ!

Фёдор, добрый день.
Применение газированной воды перед выполнением противопоказано, но только в том случае, если объем воды большой, стакан и более.
Прием нескольких глотков газированной воды перед исследованием никак не повлияет на результат Гастропанели.