С утра болит спина
по утрам начала болеть спина, немного подвигаюсь и небольшая зарядка, и отпускает. МРТ делал год назад: в заключении указанно: нарушение статики поясничного отдела позвоночника. Полисигментарный не выраженный остеохондроз пояснично-крестцового отдела. грыжа диска(вариант протрузии) L4-L5. диффузорное выбухание диска L5-S1.начальные полисегментарные спондилоартроз и сондилёз
Здравствуйте!
Сможете прикрепить весь протокол МРТ? Нужны размеры грыжи и в целом описание
Марина Алексеевна, здравствуйте прикрепил
Протрузия у Вас умеренного размера до 7 мм, необходимо медикаментозное лечение
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
Здравствуйте! Боли беспокоят в пояснице или в грудном отделе тоже?
Анна Евгеньевна, сзади в центре спины
Принятый ответ
Утренняя скованность может появляться вследствии неудобного положения в постели ночью(например, при неподходящем матрасе) так и быть проявлением
миофасциального синдрома. Кроме этого, необходимо исключить ревматологичнские причины скованности - для этого желательно сдать анализ HLA b27.
Для облегчения самочувствия, начните принимать на ночь препарат Сирдалуд 4 мг перед сном. Курс лечения 14-20дней. Он расслабит мышцы спины и уберёт неприятные ощущения. Гимнастика так же показана на регулярной основе.
Здравствуйте.
У вас протрузия L5-S1, маленькая, ничего не сдавливает. Грыжа L4-L5 довольно крупная, 0,7 см, сдавливает левый корешок (дискорадикулярный конфликт).
Необходимы миорелаксанты - Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.
+ обязательно регулярные ежедневные домашние занятия лечебной гимнастикой!