Боль в спине

Давно беспокоят боли в спине,года,особенно если выгибать спину,сводить лопатки,или если сводить руки перед собой,сразу чувствуется боль,было год назад заклинило прям,встать даже трудно с кровати было стредяло по спине сразу,на днях покатал теннисный мяч по позвонку и нашел именно очаг боли прям так сказать точку где именно боль,чуть выше или ниже нет боли в этом месте прям при нажатии пальцем или если спину выгибать чувствуешь,на фото отметил это место с точность именно где боль,скажите пожалуйста что делать?

Не знаю
31 год

Здравствуйте ! Локальная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

Алена Алексеевна, на фото указал где именно болит ручкой обвёл,боль при нажатии прям сильная и именно в этом месте,не может этот быть панкреатит или поджелудочная железа?

Алена Алексеевна, болит как будто сам позвонок

В таких случаях лучше очно показаться хирургу , можно выполнить узи данной области
Для патологии поджелудочной железы такие симптомы не характерны

Добрый вечер!
По МРТ возрастные изменения, ничего критичного. Протрузии и грыжи в шейном отделе, но бед касания нервных корешков, поэтому не дает болевого синдрома.

Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса. Боль в одной точке как раз дает спазмированная мышца. Если ее пропальпировать, она ощущается как тяж, который переваливается под пальцем.
То есть в определённой позе, вероятно из-за неправильной осанки и других предрасполагающих факторов возникает спазм мышцы.
Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения.
Сделать упор на другие методы расслабления мышцы - пластырь Версатис; прокатывать мышцу теннисным мячиком, аппликатор Кузнецова, то есть все то, что воздействует на мышцу, разогреет ее и снимет спазм.
И в целом, по общим рекомендациям, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.

Здравствуйте!
По описанию мрт в грудном отделе только признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Локальная боль в одной области это спазмированная мышца.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста,это не панкреатит или поджелудочная железа,просто боли давно года уже но я не занимался ей очень,не когда все время

Нет, панкреатит не проявляется болью в одной области в грудном отделе позвоночника.

Марина Алексеевна, можно теннисный шарик катать по больному месту,и хотел уточнить у вас ещё,бывает если займу не удобную позу,ну например в машине сижу не удобно бывает что прям отдаёт в грудь,и по шее возможно что из-за её плохо состояния грыжи и т.д у меня бывает когда сплю на правом боку болит правое ухо,если перевернуться или леч на спину боль проходит

Принятый ответ

Не рекомендуется использовать мячик по месту с болевым синдромом, боль может усилиться.
Скорее всего описанное состояние также связано со спазмом мышцы.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц