Консультация невролога /

Небольшая температура и головная боль у ребенка 8 день после травмы — вопрос №1995610

Добрый день! Ребенок 8 лет получил ЧМТ 8 дней назад. С жалобами на многократную рвоту, головную боль, бледность поступили на лечение в отд. нейрохирургии. Были сделаны КТ, которая не показала отклонений, анализы крови, ликвора. Назначены капельницы глюкозы, глицин. 8 день после травмы, но до сих пор беспокоят головная боль во лбу, небольшая температура 36,8-37.2. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! сотрясение головного мозга не покажет на кт , диагноз клинический. Ребёнок находится в стационаре или выписали ? Добавлю , что глицин ничего не лечит и не профилактирует
Клиент
Алена Алексеевна, до сих пор находимся в больнице. Но врачи не охотно что то объясняют.

Невролог
Субфибрильная температура может быть клиникой посттравматического синдрома . Сознание терял ребёнок ? Как травма произошла ?
Клиент
Алена Алексеевна, поступили в травму с порезом пальца, было принято решение рану зашить. Во время нахождения под общим наркозом по недосмотру мед. персонала ребенок упал с качалке, ударился головой.
Клиент
Алена Алексеевна, сознание не терял, рефлексы проверили, зрачки, все в норме.
Невролог
Не совсем мне понятно почему под общим наркозом , рану на пальце…. Какая история падения нелепая … ребёнок в нейрохирургии в настоящее время находится ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, до сих пор здесь, но готовят к выписке на следующей неделе. Не хотелось бы упустить что то важное( вовремя попросить доп. обследование
Невролог
Желательно выполнить ээг-мониторирование . Рентгенография черепа , шейного отдела позвоночника с функциональными пробами
Невролог
Какой диагноз вам поставили по ЧМТ?
Клиент
Алена Алексеевна, сотрясение в результате ЗЧМТ
Невролог
Кроме глюкозы и глицина ничего не получает по лечению ?
Клиент
Алена Алексеевна, первые три дня давали Аспара, диакарб. С сегодняшнего дня отменили и глюкозу с глицином.
Клиент
*аспаркам
Невролог
Нейропротекцию получает ребёнок : кортексин , например !?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, это не прописывали
Невролог
Перед выпиской в обязательном порядке вам сделают контроль анализов крови . В рекомендациях будут указаны дальнейшая тактика лечения ( амбулаторно) при необходимости дообследования . Окулист смотрел ребёнка ?
Клиент
Алена Алексеевна, тоже не смотрел. Добилась только доп. осмотра педиатра(
Невролог
Не забываем поведенческую терапию : режим дня , ограничить просмотр тв , гаджетов
Невролог
После выписки обязательно очно консультация окулиста .
Клиент
Алена Алексеевна, т. е такая температура не может быть следствием каких-то опасных нарушений со стороны мозга?
Невролог
Температура держится все 8 дней после травмы ?
Невролог
Вероятнее происходит дисфункция центра терморегуляции в результате сотрясения мозга
Клиент
Алена Алексеевна, периодически, скачет каждый день и в течение дня, вчера не поднималась вовсе.
Невролог
Такое бывает после ЧМТ. Скорейшего восстановления ?
Принятый ответ
Невролог
С целью обезболивания по стандарту прием анальгетиков , при необходимости противоотечную терапию ( магнезию или диакарб +аспаркам ) больной получает в условиях стационара . Вам необходимо решить вопрос с лечащим доктором о дальнейшем лечении вашего ребёнка .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, температура часто бывает после чмт, посмотрела все ваши заключения, кроме сотрясения у вас действительно ничего нету, температура может повышаться до субфебрильных цифр за счёт дисфункции вегетативной нервной системы, также в связи с психологическим состоянием ребёнка ( термоневроз), и нормализуется, как ребёнок успокоится