Консультация детского стоматолога /

Зуб или жемчужина — вопрос №1894297

Добрый день, подскажите пожалуйста, это зуб или жемчужина Эпштейна, может ещё что-то? Малышу год и месяц, зубов ещё нет, в прошлое воскресенье, ночью поднялась температура до 39,7,а на утро я обнаружила белый бугорок на десне, вечером бугорка не было. Температуры такой высокой тоже больше не было, ещё два дня температура поднималась в пределах 37.4. Ходили к педиатру, поставила диагноз ОРЗ, сдали анализы, анализы хорошие. Самочувствие у ребёнка хорошие, аппетит есть. Меня беспокоит этот бугорок, уже неделя прошла, а он как был, так и остался.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото, на мой взгляд, нет ничего криминального. Действительно похоже на зубную жемчужину. А с температурой,просто совпадение.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я так понимаю жемчужина сама рассосётся и с ней ничего не надо делать? Спасибо.

Стоматолог
это оболочка мелкой слюнной железы у маленьких детей может принимать такой вид. Со временем она рассасывается и слизистая принимает привычный вид. Ничего делать не надо, ни пытаться содрать или как-то убрать со слизистой. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Сроки прорезования зуба достаточно условное и индивидуальное понятие, судя по фото не видно набухания дёсен и отёчности ,что может говорить о скором прорезывании. Раз нет ни каких жалоб со стороны слизистой ,кроме внешнего вида,живите спокойно, нет ничего криминального. Если вдруг,что-то будет беспокоить ребёнка , покажитесь на очный прием к детскому стоматологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если точнее, это узелок Бона, "жемчужины" Эпштейна бывают только на небе.
Узелок Бона не патология, исчезнет сам, так же незаметно, как появился.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Это не зуб. Это узелок Бона. Исчезает сам или в процессе прорезывания молочного зуба. Делать ничего не надо. Температура точно была не от него.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, поняла, спасибо большое.