Расшифровка копрограммы

Здравствуйте, помогите расшифровать копрограмму. Ребенку 4,5 мес. Анализ сдавали так как в последнее время достаточно часто ходит в туалет ( при каждом кормлении может немного сходить, плюс раз в день нормальное количество) и стала плохо кушать (педиатр предполагает из-за зубиков, вылезли нижние, плюс мне кажется сейчас идет верхний). Малышка на искусственном вскармливание с рождения. Смесь не меняли ни разу, прикорм не вводила. https://disk.yandex.ru/i/sIsfBbGJoxcwSg

Здравствуйте. Анализ кала (копрограмма) является мало информативным анализом. По Вашему анализу воспаления нет.
Да, уменьшения объема вскармливания может быть из за прорезывания Зубов. Ребенок в весе прибавляет, активная, веселая?
Стул не пенистый? Какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

Родилась 3260, сейчас 7030. За крайний месяц прибавила около 500 грамм, до этого было около 900 грамм даже чуть больше. Стул не пенится, кашеобразный нередко я белыми комочками, так же бывает, что изначально кашеобразный, а под конец акта дефекации как водичка. Сама по себе активная, я бы сказала очень) в связи с зубками достаточно капризная была, чем обычно.

Прибавка отличная. Норма от 400 грамм за месяц.
Раз стул не пенится, не впитывается в подгузник - данных за лактазную недостаточность так же нет. Цвет стула на смеси у ребенка может быть и желтый, и зеленый, главное, чтобы не было прожилок крови. По Вашему описанию и анализу - у Вас полностью здоровый ребенок. Повода для беспокойства нет
А то, что стул каждое кормление - сейчас идет формирование жкт, заселение его микрофлорой

Здравствуйте, Александра.

Копрограмма без Воспалительных изменений.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма. Признаков абкм нет.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник?
Бурление и урчание в животике есть при кормлении?

Какой вес при рождении и какой сейчас?

Какой объем смеси съедает ребёнок за раз?

Александра
Клиент

По консистенции кашеобразный, не редко с белыми комочками, не пенится.
Я бы сказала, что он не всегда однородный, кашеобразный сначала и под конец может быть как водичка немного, в целом в подгузник не впитывается, но вот когда уже не основной поход, а по чуть-чуть при кормлении может быть прям совсем капелька как каша и остальное немного впитается, потому что как вода.
Бурление/урчание при кормление присутствует. Родилась 3260, сейчас 7030.
Ест очень непонятно, иногда еле еле 70 мл, в таком случае через часа 1,5 буду предлагать заново, если кормить вокруг сна, то съест 120-140, единственный раз на ночь выпивает 180, в целом за сутки получается от 720-830 мл и это прям танцы с бубнами, чтобы накормить) предполагали ложный отказ от бутылочки, но я не знаю уже так это или нет, так как длится уже около месяца, ну и конечно зубы я так понимаю дают о себе знать.

1. По описанию стула все а порядке нормы
. Если бы кал был постоянно жидкий как вода, пенистый, впитывался полностью в подгузник, раздражение перианальной области было бы, бурление в животике, то можно было бы предложить ЛН.

Но Явных и ярких признак ЛН нет, данный диагноз ставится по симптомам.

Бурление и урчание в животике может быть при заглатывании воздуха, либо это функциональные нарушения жкт малыша.

Перед кормлением обязательно выкладывать на живот
После кормления держать столбиком 10-15 минут

2. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, но может быть и после каждого кормления. Это вполне норма для малышей, влияет на частоту стула незрелость ферментативной системы, заселение микрофлоры кишечника.
Также на фоне дентации возможно изменения характера стула - частоты и консистенции:чаще становится и разжиженный.
Кашицеобразный стул тоже вариант

Комочки, вкрапления слизь вариант нормы.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По описанию стула все в пределах нормы.

Рекомендую пробиотик био гая для лучшего заселения микрофлоры кишечника малыша. Либо пробиотик бак сет он закрепляет стул.

3. На фоне дентации возможно изменение аппетита. Плюс действительно может быть и скачок развития, обычно он длится до 4 недель, может достигать и до 6 недель. Но Вероятнее зубки влияют.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Прибавка веса у вас по вашему описанию хорошие, поэтому даже если малыш сейчас отказывается есть, то сильно не потеряет в весе. Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь.

На ваш вес объем питания в сутки 1 /7 от массы тела. 1000 мл. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами

В целом патологии не вижу,главное, что стул соответствует норме и прибавка веса хорошая.

Александра
Клиент

Благодарю Вас за такой развернутый ответ. На животике малышка лежит постоянно, она крутится с 3 мес и обратно ее никак не уговорить) вот и кушает она чуть поела и давай переворачиваться и пытаться ползти по своим делам. Иногда наотрез от еды и перерывы были по 6 часов, воду пила, а еду нет и всё тут, кормлю в основном вокруг снов.

На фоне освоения новых навыков также аппетит может меняться, питание отходит на второй план.

Кормите вокруг снов, если так кушает, то уже хорошо. 700-800 мл в сутки не плохой объем.

Не переживайте,наладится питание. Вам не далеко и до прикорма

Александра
Клиент

Благодарю Вас.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Доброго времени суток. В анализе кала имеются признаки ферментной недостаточности. Что для таких маленьких деток нормально. Ферментные системы организма еще только созревают. Если стул пенистый, очень жидкий, есть покраснение и раздражение в области ануса, то можно заподозрить лактазную недостаточность. Если данных признаков нет, учащенеый стул - это реакция на прорезывание , активное слюноотделение , проглатывание слюны, реакция на деньацию со стороны кишечника. Кушать при прорезывании действительно может хуже.

Здравствуйте! Коппограмма в пределах возрастной нормы. Здесь нужно обратить внимание на то, не пенится ли стул, нет ли кислого запаха и раздражения перианальной области, что может говорить о лактазной недостаточности.

Здравствуйте

На сегодняшний день Копрограмма является не информативным анализом и бессмысленным.
Так как зависит от многих факторов
Но у вас все равно вариант нормы, признаков воспаления нет

Снижение аппетита на фоне прорезывания Зубов может быть, здесь ничего страшного нет
В течение 2 недель аппетит должен вернуться

Здравствуйте!
Александра, копрограмма без воспаления.
РАзжижение стула и снижение аппетита может быть на фоне прорезывания зубов, ребенок заглатывает много слизи (слюней), что приводит к разжижению стула.

если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит), то это норма.