Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №1894435

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. 5 дней назад на лбу появилась сыпь, через 1-2 дня перешла на зону вокруг глаз (немного на веках + щечки под глазами), сегодня появилась еще мелкая на ушах и с лба немного на голове. Ребенок полностью на ИВ, смесь с рождения не меняли.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . На фото классические проявления младеческих акне, также известных как цветение кожи. Это состояние очень часто встречается у малышей в первые 3 месяца и связано с интенсивной деятельностью сальных желез. Важно помнить, что это временное явление и обычно проходит само собой в течение 1-2 месяцев. Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, ярче становятся после купания.Лечить не нужно, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами( la roche posay Baumé и др).
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, здравствуйте
Фото прикрепила

Педиатр
Так же с питанием никак не связано,можете продолжать кормить подобранной вами смесью .
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам,лечения не требует,на сухие участки кожи можно использовать эмоленты, например, эмолиум мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу,это не аллергия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У малыша акне новорожденных. Не требует специального лечения. Проходит самостоятельно.Связано с наличием в организме малыша половых гормонов мамы.
Соблюдайте гигиену. Возможно применение эмолентов например биолайн крем для лица и тела с рождения.
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, у малыша проявление акне новорожденных физиологическое состояние проходит самостоятельно, специального лечения не требует, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22гр,проветривайте комнату, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи, после каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой. Будьте здоровы!