Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №3049651

Лицо краснеет больше как купероз чтоли,началось все после сильного стресса и в августе был контакт с ВИЧ инфец я приняла пост контактную терапию,в январе было 6мес рез анализа отриц.Лицо утром сильно краснеет окруж даже замечают, гастроэнт назначил лечение пропила урсосан а так же говорил что биффидумбаг надо его не пила фото и анализы могу приложить

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит,апоплексия яичника,трубы переведены,2 кесарево.Гастрит.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Покраснение кожи лица возможно при розацеа.
Патогенетически это ангионевроз кожи, поэтому стрессы часто провоцирт появление.
Приложите, пожалуйста, фото и результаты обследования, которые у вас есть
Клиент
Наталья Петровна, сейчас попробую не грузятся

Венеролог, Дерматолог
Если не получится, можно написать модераторам на почту, они помогут
Клиент
Наталья Петровна, все прикрепила
Венеролог, Дерматолог
Ознакомилась с фото, анализами.
Проявления розацеа.
Думаю, что гастроэнтерологические проблемы не влияют.Скорее стресс и особенности сосудов.
Низкий белок был в августе, нужно пересдать обязательно.
Обычно при такой форме розацеа назначается крем или гель с азелаиновой кислотой 15% на 1- 2 мес.
Наносить на сухую кожу , вначале лечения может быть небольшое обострение.
И очень рекомендую криомассаж, 2-3 р в неделю 10-15 процедур, поможет справиться с этой проблемой навсегда.
Избегать приливов крови к лицу- бани, горячая еда, напитки, солнце
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое если это все проделать то пройдёт? Очень переживаю начиталась в интернете про СКВ думаю не дай бог.Накручиваю себя мне кажется с каждым днём все больше сыпь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими фото и жалобами , полагаю у вас
Розацеа
Нужно проверить жкт. Сдать комплексный анализ крови у терапевта ( ферритин , билирубин , цинк , магнит , вит в9 ) кал сдать на яг , лямблии, копрограмму, провериться на хеликобактер пилори
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
-азелик крем 2 раза в день 1-2 мес
Кушать больше зелени , лицо не тереть, сушить кожу промокательными движениями
Здоровья !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото - проявления розацеа. Проблемы с ЖКТ, гормональными изменениями могут провоцировать проявления болезни. Поэтому, нужно решать проблемы с ЖКТ, проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога. Если есть проблемы с печенью, иммунитетом, паразитами, очаги инфекций - это всё может обострять болезнь. Стрессы тоже провоцируют. Розацеа - это ангионевроз, поэтому, всё, что ведёт к расширению сосудов на лице, усиливает болезнь. Нужно соблюдать диету, исключить острое, горячее, кофе, крепкий чай, алкоголь. Не посещать баню, сауну, солярий. Кожу лица защищать от солнца солнцезащитными средствами с СПФ 50+. Также рекомендую крем Элидел (Пимекролимус) наружно 2 раза в день, 2 месяца. Криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
Клиент
Игорь Владимирович, проблем с печенью,иммунитета, и все что перечислили нет анализы приложила.В баню не хожу,диету держу,горячее не пью,алкоголь тоже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это прекрасно. Осталось убрать стрессы, восстановить ЖКТ, по поводу гинеколога-эндокринолога тоже подкорректировать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На розацеа похоже
Все сосудорасширяющее вам нельзя-горячее,острое,бани и тд
От солнца летом защищайте лицо
Хорошо помогает в таком случае лазерное лечение у косметолога
Наружно рассмотрите крем розамет 3-4 мес
Клиент
Марина Геннадьевна, купила сейчас Азелик гель попробую,вам спасибо за советы,розамет тоже попробую.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!💐