Сыпь на лице ребенка 1 год

Добрый день! У ребенка на лице появилась сыпь со вчерашнего дня. Находимся на море уже 3-ю неделю, до этого ничего не было, все время находились на солнце, купались в море. Вчера был небольшой контакт с бездомным котом (с виду ухоженный). Зуда, беспокойства нет. Что может быть с ребенком? Какие меры предпринять? Ребенку год, на грудном вскармливании.

Нет
1 год

Виктория, здравствуйте! Это может быть проявлением вирусной экзантемы.
Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Понаблюдайте за высыпаниями в динамике.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые - маме, если вы на ГВ, ребенку новое в прикорм не вводить.
Минимизируйте контакт с водой. Избегайте пребывание на солнце.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.

Юлия Юрьевна, повышенной температуры нет. Разве может быть вирусная инфекция без гипертермии?

Юлия Юрьевна, намазала фенистилом, сыпь немного уменьшилась в размере.

Да, может быть.

Здравствуйте
На солнце открытом пребывал ребёнок?

Марина Геннадьевна, да, пребывал. Но вчера был 19 день уже как на открытом солнце…

Принятый ответ

Я считаю реакция на солнце
Не всегда бывает в первые дни сразу
Возможно дольше побыли перед появлением или в часы пика вышли
Крем комфодерм 2 р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления фотодерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней
Наружно крем Неотанин тои бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Обязательно Панама или кепка.