Гайморит. Чем лечить?
Добрый день. Женщина 44 года Заболела 2 недели назад. ОРВИ. Лечилась противовирусными и симптоматически. 3 дня назад поднялась температура. Держится 38 градусов. Сильная головная боль. Боль возле носа с правой стороны. Отдает в правую щеку. Правая сторона носа заложена постоянно. Записалась к Лору только на пятницу. Сегодня сделала рентгеновский снимок пазух носа. Подтвердился гайморит с правой стороны. Подскажите пожалуйста чем его лечить? До пятницы ждать слишком долго.
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Анна Юрьевна, добрый день. Снимок с описанием мне отдадут только завтра. Но врач рентгенолог при мне его посмотрела и сказала: да, справа гайморит. Принимала я только Азитромицин 3 таблетки. Аллергии нет
Принятый ответ
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи