Консультация онколога /

Удаление родинки. — вопрос №1894756

Сеголня удалили родинку на щеке, есть сомнения что удалили не полностью. Так и должно быть , или идти к врачу повторно? Родинку отправили на гистологию .
Звонила в клинику, он сказал что удалил все, и это оттек от укола, но отёка нет, а похоже на край. Прилагаю фото до и после и заключение врача

Я думала что после удаления поверхность будет ровная, ну что дырка будет понятно, но не без бугров.
Эстетическая точка зрения меня интересует, чтоб потом все было просто ровно.

Как поступит, идти ругаться? Врач по телефону говорит что все ок. Удаляла в платной .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Врач не стала бы убирать невус, не будь уверенной на100% в доброкачественности образования.
К тому же есть заключение дерматоскопии, по которому описан пигментный невус.
Повода для беспокойства нет, дождитесь результат гистологического исследования, в нём будет и описание краёв резекции-уточнение ,полностью ли удалён невус и природа его возникновения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо.
Верно поняла , что заключении будет указано все ли края убраны?
Меня все же это бугор смущает, он рассосётся или так и останется наростом ?

Онколог, Терапевт
Конечно, отек спадет, рана заживет и сформируется рубец.
В заключении гистологии по стандартам должно быть описание краёв резекции . В случае, если этого не будет, можно забрать стекла из клиники и передать их в другое медицинское учреждение для пересмотра.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите а чем обрабатывать лучше саму ямку?
Врач сказал вокруг ранки водкой а самый ранку маганцовкой разведённой, показал цве какой должен быть, но там все на глаз выходит, и не пойму нужна концентрация вышла или нет.
Онколог, Терапевт
Удобнее использовать раствор хлоргексидина 2 раза в день
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото и документом ознакомился.
Для того, чтобы ответить на вопрос, удален ли невус полностью или часть ео клеток осталось, необходимо дождаться результатов гистологии, где врач-патоморфлог укажет это в описании/заключении.
Визуально у Вас был доброкачественный невус. На фото после удаления также видимых частей невуса нет, послеоперационный рубец без особенностей.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, подскажите а чем обрабатывать лучше саму ямку?
Терапевт, Онколог
Ни водкой, ни марганцовкой обрабатывать не нужно.
Учитывая то, что уже образовалась корочка достаточно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 3-4 раза в день. По возможности ранку держите открытой, не заклеивайте лейкопластырем, она таким образом будет быстрее заживать.
Онколог
Здравствуйте!
Если проводилась дерматоскопия , значит не было признаков злокачественного образования!
Зона рубца сейчас выглядит без подозрений на остаточные клетки, этого визуально и нельзя увидеть, нужно дождаться гистологического заключения , где описаны края резекции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите а чем обрабатывать лучше саму ямку?
Онколог
По краю обрабатывайте зеленкой, саму рану мирамистином или хлоргексидином и присылайте банеоцином.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому исследованию будут описаны края резекции где будет указано полностью удалили образование или нет. То что возвышается это отек тканей он спадет не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите а чем обрабатывать лучше саму ямку?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можете обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Дерматоскопия - очень точный метод диагностики пигментных образований в умелых руках!
Не переживайте, никто не стал бы наобум иссекать невус!
Визуально - рубец без признаков остаточного невуса.
Дождитесь результат гистологии - в нём будут указаны каря резекции
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите а чем обрабатывать лучше саму ямку?
Онколог, Маммолог
Можно обрабатывать водным хлоргексидином
Это совершенно не принципиально