После удаления бородавки появилась родинка
Месяц назад удаляла родинки и небольшой нарост на руке,похожий на бородавку.На этом месте сразу образовалась корочка,но она не отпала как остальные,а осталась и похожа на родинку. Она может быть опасной? Пока роста не наблюдается,но она немного выпуклая. Волнуюсь.
Светлана. здравствуйте! Это и есть родинка (невус), внешне без каких-либо подозрительных признаков, достаточно ежегодного планового осмотра дерматологом и использования солнцезащитных средств.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая историю возникновения невуса (возникновение на месте удаления образования), необходимо пройти дерматоскопию, это Золотой стандарт осмотра родинок. Внешне невус спокойный.
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Внешне родинка доброкачественная. Но лучше показаться очно дерматологу, осмотреть образование дерматоскопом.
Юлия, спасибо
Светлана,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Светлана, спасибо
Здравствуйте, Светлана
Вижу
Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория, спасибо
Здравствуйте.
Доброкачественный невус.
Не опасно.
Максим, спасибо
Здравствуйте, Светлана.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Учитывая, быстрый рост, то лучше очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Мочалкой не растирать.
Летом использовать в активный пик солнца спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Татьяна, спасибо