Консультация лора /

Септопластика — вопрос №1895443

Добрый вечер! Завтра предстоит операция по удалению кист вч пазух и септопластика, особых жалоб нет и ничего не беспокоит, но кисты очень большие и врачи рекомендуют удалить, во избежании головных болей. Будет общий наркоз и я вроде уже настроилась ( боюсь не проснуться) но сейчас перед операцией пришёл врач и тонко намекнул не делать операцию. Что жизнеугрожающего ничего нет, головных болей не может быть из-за кист, а что может случиться во время операции это никому не известно. Слепота, тромбофилия, а так как в больнице 95% это врачи ЛОР, то помочь они не смогут. Прошу совета, делать или отказаться от операции

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли кт пазух носа перед операцией? Прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да

Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас есть все показания к оперативному лечению, искривление носовой перегородки и кисты в гайморовых пазухах больших размеров безусловно требуют оперативного лечения

Поводов для беспокойства нет у вас, такие операции как правило выполняются очень часто и имеют очень низкий процент осложнения, общий наркоз так же как правило переносится хорошо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Как дышит нос?
Дискомфорт в десной области бывает?

Если есть снимок или описание кт - прикрепите к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, одна ноздря хуже дышит, но меня это не напрягает
ЛОР, Детский ЛОР
Вполне возможно, что кисты в пазухах связаны с зубами, я бы не стала их трогать, если они не беспокоят, а просто бы проконсультировалась планово со стоматологом

Перегородка носа может быть искривлена без нарушения носового дыхания

Всегда, когда планируем операцию, нужно взвесить риски и пользу от операции, поэтому, если Вы не испытываете затруднения носового дыхания и дискомфорта в проекции пазух, то необходимость в данный момент, в операции - под вопросом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас выраженое искривление носовой перегородки влево, со временем при таком искривлении все равно появятся симптомы, так как нарушена аэрация полости носа и пазух
Кисты действительно крупные и лучше их удалить, так как они могут расти, блокировать соустья с пазухами и приводить к развитию воспаления

Тем более раз вы уже настроены на операцию и находитесь в стационаре!
Общий наркоз хорошо переносится!
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Искривления носоовй перегородки если не сейчас, то потом через 5-19 лет снова будут себя беспокоить. И обычно к этому вопросу возвращаются снова и снова ,только затем нельзя уже общий наркоз , а нос со временем хуже начинает дышать при наличии искривления