Нужно ли делать операцию

Здравствуйте, провели КТ ППН, обнаружили кисту и искривление перегородки. То что удалять кисту надо, вопросов не возникает. Снимки и заключение прилагаю. Нужно ли в моём случае делать септопластику? Можно ли её сделать позже, например, через год. По самой процедуре (септоплатике) непонятно, удаляется искривленная часть, а вместо неё дырки остаются?

Гранулезный фарингит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос у вас вне болезни? Есть ли храп, частые и затяжные насморки?

По Приложенным скриншотам КТ имеется достаточно выраженное искривление перегородки которое касается носовой раковины с левой стороны и наиболее вероятно может давать нарушение носового дыхания или нарушение оттока содержимого из пазух и явления частых синуситов

Если подобные симптомы имеются безусловно стоят выполнить септопластику

Искривление участков носовой перегородки происходит подслизисто то есть удаляется исключительно искривленный хрящ а слизистая оболочка носовой перегородки остается неповрежденной без отверстий и ровные участки хряща и кости носовой перегородки остаются на месте

Принятый ответ

Здравствуйте
Основываться нужно на жалобах, иногда даже явное искривление не дает симптомов. Какие жалобы со стороны носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день. Храпа нет, дышу вроде свободно. Только слизь в горле постоянно скапливается, но это из-за кисты, её будем удалять.

Киста занимает 1/2 пазухи, может давать жалобы в виде боли и затруднения носового дыхания, вообще планово ее лучше удалить.
Стекание не симптом кисты, а симптом того что ее вызвало и перегородки смещённой. планово сдайте Риноцитограмму , кровь на общий IgE., эрзинофильный Катионный белок., мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли у Вас проблемы с носовым дыханием, храп?

По фото КТ - выраженное искривление носовой перегородки, за счёт чего существенно сужен левый носовой ход, что может приводить к нарушению функции носового дыхания и нарушению вентиляции левой верхнечелюстной пазухи. В подобной ситуации септопластика конечно показана.

В ходе операции удаляется только искривленная часть хряща, опорные части перегородки и ровные участки хряща остаются нетронутыми, слизистая оболочка, покрывающая хрящ с двух сторон, также сохраняется, без каких-либо отверстий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все зависит от ваших симптомов
Как у вас дышит нос вне болезни?
Есть ли выделения из носа?