Повышенный холестерин при удаленном желочном
Здравствуйте! Удален желочный пузырь (10 лет). Несколько лет принимала статины, при этом холестерин был 8-9, был однажды 10. Отказалась от статинов 3 месяца назад так как холестерин все равно высокий и от статинов плохое самочувствие. 2 месяца ничего не пила, последний месяц пила армолипид и омакор. Сейчас холестерин 9,75. Что принимать? Атеросклеротические бляшки по узи в пределах нормы.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Курсом урсосан 2 кап вечером 1 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи
Добавить в рацион 1,5-2 литра тёплой воды.
Желчегонные сборы 3-6 мес.
Омега курсом 2-3 раза в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте, Светлана! Чтобы не увеличивать дозы статинов и уменьшить риски побочных действий , их сочетают с Эзетимибом. К обычной дозе статинов добавляют 1 таблетку Эзетимиба.
можно начать с него одного и проверить холестерин через месяц.
Не переживайте! Многое в повышении холестерина не изучено! Возможно холестерин для Вас стал привычным обычным также как привычное Артериальное давление! Такое я наблюдал! Прием статинов мощных может наоборот дать рост холестерина! У моей про бабушки был всегда холестерин 10 и она прожила 108 лет
Здравствуйте какие статины и в каких дозах плохо переносили?
Гульнара Рафиковна, сначала розаустатин, потом липримар в дозировках 20/40 и до 80.
Тогда можно принимать эзетимиб 10 мг и желчегонные
Как это "бляшки в пределах нормы"?
Если есть выявленное атеросклеротические поражение, то гиполипидемической терапия показана. Целевой уровень лнп менее 1.4
В основе - статин.
Если никакой статин не можете принимать - запасной вариант ингибитор pcsk9
Александр, в заключении указано 20%, сказали что в пределах нормы это значение.
Атеросклероз - это по определению не норма.
Здравствуйте , Светлана
До удаления желчного пузыря какой был уровень холестерина ?
Какую дозу розувастатина Вы принимали ?
Чтобы Вам помочь , кроме общего холестерина , мне нужно знать показатели липидограммы это фракции холестерина, прикрепите пожалуйста результат анализа , если сдавали
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Светлана , После удаления желчного пузыря- очень часто компенсаторно увеличивается общий холестерин засчет плохого ЛПНП. , это происходит потому что , сформировался постхолецистэктомический синдром и вторичная дискинезия желчевыводящих путей., из-за отсутствия резервуара для скопления и выделения желчи .
В данном случае все бады практически бесполезны .
Однако такой препарат как Хофитол действительно доказал свою эффективность в лечении этого синдрома после холецистэкстэктомии ., принимать нужно по 2 капсулы 3 раза в день в течение 1 месяца.
После этого советую курсом принимать эзетимиб по 10 мг / сутки 1,5 - 2 месяца, этот препарат уменьшает всасывание избыточного поступления холестерина в кишечнике и таким образом, плохой холестерин не будет всасываться в кровь и не будет провоцировать атеросклероз!!!
Атеросклероз у Вас минимальный , гемодинамически и клинически не значимый , поэтому , если нет атеросклеротических бляшек , нет показаний для приема статинов , от них в данном случае только вред !!!
И статины не эффективны в данном случае из-за совершенно другого механизма повышения холестерина в крови
Крепкого Вам здоровья ?
Всегда рада помочь , обращайтесь