Консультация хирурга /

Прижали дверь мизинца на ноге, повреждена кожа , кровит, мокгет и не заживает — вопрос №1896327

Повредили мизинец на ноге, срезана кожа на внутренней стороне мизинца ноги, мама диабетик без инсулина, сахар повышен до 8, уже 5 дней делаем обработку хлогексидином , перевязку офломелид , рана мокрая , кровоточит , не подсыхает. Подскажите. что делать , как лечить , переживаем за диабет.

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет без инсулина

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста. В травмпункт обращались?
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепили, сделали как смогли , т к рана внизу мизинца, в травмпункт не обращались. Думали сами как-то дома, да и обувь надевать больно
Хирург
Когда была травма?
Клиент
Елизавета Александровна, в прошлую пятницу. То есть сегодня 6 день получается
Хирург
Нужно выполнить обязательно рентген пальца, чтобы исключить костную патологию. И рану показать хирургу.
Сам палец обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем порошок Банеоцин и сверху салфетку с раствором Бетадин дважды в день.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте!
За 6 дней динамики нет.
Рекомендую очно посетить врача-хирурга.
Сейчас пока начните обработку «Бетадин».
Мазь не надо.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите как именно обрабатывать бетадином , сколько раз в сутки , нужно ли делать повязку?
Хирург
Можно 2 раза в день. Лучше с повязкой.
Но с походом к врачу-хирургу не тяните!
Хирург
Здравствуйте! Учитывая сахарный диабет, заживление может быть замедлено. Начните обрабатывать рану перекисью водорода, сверху повязку с водным раствором йодопирона или Бетадином.
Опять же, учитывая СД, стоит начать прием антибиотиков: Цифран 500 мг 2 раза в день 7 дней. Параллельно - пробиотик для профилактики дисбактериоза ( Линекс Форте, Баксет форте, Пробиолог).
В течение 20 суток с момента получения раны необходимо сделать прививку от столбняка, если с момента последней прошло более 5 лет.
Обязательно обратитесь очно к хирургу для осмотра.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Процесс заживления так затянулся т. К. Проходит на фоне СД. Вам необходимо очно показаться хирургу для пальпации сосудов Н/конечности, а так же необходим контроль сахара крови!
Сейчас обрабатывайте антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем мазь Офломелид 2 раза в день и в ближайшее время на очный осмотр доктора.