Беспокоят уши
Переодически по ночам очень сильный зуд в ушах и начинают мокнуть уши, слуховой проход заужается, Утром обрабатываю уши ватной палочкой, смоченнлй хлоргексидином или мирамистином. образуются тонкая белая корочка. потом несколько дней спокойно и опять повторяется. (если не обработать, то выделяемая жидкость засыхает в жёлтые грубые корки)
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуется сдать мазок на микрофлору и грибы из слуховых проходов с определением чувствительности к антибиотикам
И противогрибковым
Сдавали ли глюкозу крови, нет сахарного диабета?
Пользуетесь ли ватными палочками, посторонними предметами ?
Принятый ответ
Доброе утро. Судя по вашим жалобам, у вас имеются признаки наружнего отита. Причиной заболевания может быть бактериальная флора, а также грибок. Для определения причины необходимо сдать мазок отделяемого из уха на микрофлору и грибы. Если нет возможности сделать это в ближайшее время, можно использовать ушные капли Кандибиотик. Так же, после взятия мазка, на приеме у лор врача, необходимо провести тщательный туалет слухового прохода, промыть уши р-м антисептика. Старайтесь не мочить уши, не пользоваться ватными палочками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В уши в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 4 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Также в таких случаях рекомендуют выполнить посев из ушей на флору и грибки с оценкой чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам для понимания причины воспаления
Уточните пожалуйста как давно имеют место описанные проявления? Глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета?
Принятый ответ
Светлана, добрый день!
Подобная картина может наблюдаться при наличии воспалительной реакции в наружном слуховом проходе, связанной с увеличенным ростом условно-патогенной или патогенной (то есть плохой) флоры в ушке, а также нельзя исключать и грибковую инфекцию. Поэтому чтобы понимать, что делать дальше - необходимо сдать мазок из наружных слуховых проходов на бактериальную микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, а также на грибковую инфекцию с определением чувствительности к антимикотикам - сделать это можно в любых частных лабораториях, где берут анализы, направление для этого не нужно. По результатам анализа будет понятна дальнейшая тактика, а также будет возможно назначение конкретных препаратов, не вслепую, которые помогут. Если же по результатам исследований все будет в норме - далее необходимо будет проконсультироваться с дерматологом, поскольку это может быть кожное заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода, которое развивается на фоне нарушения целостности кожного покрова куда попадает инфекция
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Здравствуйте
Такие проявления характерны для воспаления кожи наружного слухового прохода на фоне проявления наружного тито
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам – чтобы понять - каким именно возбудителем вызвано данное воспаление
На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками - так как это способствует поддержанию воспаления
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано
принимать Нурофен/Нимесил
Глюкоза крови у вас не повышена?
Ранее не было таких проявлений?
Здравствуйте. Описанная ситуация характерна для воспаления кожи наружного слухового прохода.
Для эффективного лечения рекомендовано сдать мазок из уха на флору и чувствительность к антибиотикам, соскоб на грибы и чувствительность к противогрибковым препаратам – чтобы понять природу воспаления.
В таких случаях может быть рекомендовано использовать в ухо капли данцил по 3 кап 3 раза в день.
Можно попробовать комбинированную мазь акридерм ГК - наносить тонким слоем на кожу слухового прохода 3 раза в день до 10 дней.
Следует соблюдать рекомендации: нельзя допускать попадания воды в ухо, пользоваться ватными палочками, ухо не чесать, чтобы не травмировать и не допускать распространения и поддержания воспаления.
При боли в ухе с обезболивающей целью обычно назначается нурофен или нимесил внутрь.