Половой акт с окончанием во время приема антибиотиков

Здравствуйте. Я мужчина, принимал антибиотик Сумамед 2 курса подряд и продолжаю принимать кларитромицин (была сильная ОРВИ переросшая в пневмонию). Вчера был половой акт с окончанием во внутрь. Переживаем, что могут быть дефектные сперматозоиды и из-за этого в случае наступления беременности может не правильно развиваться плод. Каковы вообще шансы на беременность и при ее наступлении негативное развитие плода. Может стоит принять Постинор?

Танзиллит, аллергия на шерсть
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Никаких последствий быть не должно. Просто на фоне приёма антибиотиков снижается качество эякулята и планироватб беременность не желательно. Для полного обновления сперматогенеза необходимо 72-74 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Александровна, Вы говорите, что переживать не за что. Но при этом пишите, что беременность планировать не желательно. Почему тогда не желательно?
Если качество сперматозоидов сильно упало и забеременеть практически невозможно, то пить Постинор не будем. Если есть риск, что может быть беременность и дальнейшие негативные развития плода, то проще выпить. Верно?

Постинор не надо принимать. Природой чаще заложено оплодотворение нормальным сперматозоидом, плохому сложно в принципе оплодотворить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Убедительных данных по влиянию антибиотиков на зачатие и развитие плода нет. Обычно рекомендуют 3 месяца воздерживаться от беременности (предохраняться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а Вам известна, какова вероятность успешного (или не успешного) развития плода при наступлении беременности? Наверняка есть какие-то статистические данные. Если беременность не наступит, то не страшно, а вот наступление и развитие патологии - это беспокойство.

Таких данных нет.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Риски минимальные абсолютно, если ребенок желанный, но не нужно ничего прерывать!