Какие анализы сдать при угревой сыпи?

Прыщи появились в переходном возрасте, сейчас 28 лет. При регулярном уходе(чистки,пилинги) ситуация улучшалась, но не слишком. При беременности сильно осыпало нижнюю часть лица, сейчас на ГВ 3 мес. Под вопросом гипотериоз(некоторые врачи говорят есть, некоторые нет). Во время беременности начала пить эутирокс 25, сейчас ТТГ примерно 2.0. Что посоветуете?

Гипотериоз ???
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Фото приложите
Сейчас все имеющиеся высыпания на фоне гормональных изменений
Закончите кормить
- сдать комплексное обследование кала
- ХМС по Осипову
- уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ
Сейчас уход: Себиум очищ гель
- крем глобаль интенсивный 1-2 раза
- Скинорен гель 1-2 раза в день месяц

Виктория, здравствуйте. Загрузила фото. Кормить планирую лет до 3-х, неужели раньше ничего нет смысла проверять и не лечить?

Проверять можно
- общеклинические каждые пол года - год
- дефицитные состояния
- ЖКТ пожалуйста
А вот гормоны половые нет, будут недостоверные
Гормоны Щж вы проверяете, контроль их у врача эндокринолога. Дерматолог в их коррекцию не имеет права лезть
Плюс наружная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте, это поздние угри. Связано с чувствительностью сальных желёз к вашим гормонам . Показаться гинеколога . Наружно гель эффезел 1 раз в день на ночь . При неэффективности системная терапия ретиноидами

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Рекомендую проверить Половые гормоны Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, 17-ОП, Гспг сдаете на 2-5 день цикла.
Ферритин, повторить ттг ат к тпо..
Рекомендую по лечению :
Сетафил Про пенка и крем или Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно.
Вечером гель Эффезел 1 р в день на 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите обследование у гинеколога на уровень половых гормонов, далее по тактике определитесь.
Наружно: утром базирон гель 5% , на ночь- азелик гель. Эти препараты можно на гв. Остальные ограничены.
Уход линии биодерма себиум или авен клинанс: умывание и крема.
Скрабы не использовать и не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это рецидивирующие акне. Для лечения можно использовать: гель эффезел 1 раз в день вечером на чистую сухую кожу. Курс минимум 4 месяца и более.Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (эффаклар Н, цераве, ла рош позе рич гидранс, топикрем, Виши нормадерм, биодерма Себиум сенситив, топикрем АС, крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. Показано обследование у гинеколога.

Дарья, здравствуйте. У гинеколога-эндокринолога?

Да, верно!

Добрый день!
Кровь из вены натощак: тестостерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон