СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ПВТ гепатит Б беременность

Беременность,хронический гепатит Б,ранее ПВТ не проводили,в первом триместре повышение алт 200 аст 98... вир нагр 8•10*6, пропила урсосан 6 мес,снизилось алт 40 аст 20... узи печени без потологии,фиброскан не делали из-за беременности,врач рекомендует за 2 мес до родов ПВТ тенофовиром и после родов его отмену для возможности грудн вскармливания... самочувствие при этом просто превосходное у меня,жалоб нет.. пост диета 5-хотелось бы выслушать и др мнение по поводу ПВТ... я вообще не хочу начинать ПВТ до родов,планировала после завершения груд вскармливания.

6 Декабря 2019·Просмотров: 328·Лилия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

У вас тот случай, когда беременность активирует хроническую HBV-инфекцию и переводит её в иммуноактивную фазу, в ряде случаев требующую назначение ПВТ. Если действительно обострение пошло на убыль, возможно она не понадобится. Необходимо определить на сроке 27- 28 недель В.Н. и наличие HBeAg. От этих данных и нужно будет исходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Александр Иванович, неделю назад я повторила колич анализ на геп Б и он растет был 8•10*6..... сейчас 8,8•10*6... HBeAg отриц был но это 4 мес назад... я так понимаю ПВТ не дает гарантии,что вирус не проникнет к ребенку? Или я ошибаюсь... переживаю как лучше поступить-пить тенофовир или нет,кот мне назначили... последствия на детях ПВТ никто же не изучал я так понимаю... сам препарат относительно новый

ВН не растёт, её уровни примерно одинаковы, но высокие. Такие показатели нельзя игнорировать. Тенофовир безопасен, у него нет тератогенного действия и поэтому разрешён у беременных женщин. Его применение с 28 недели беременности позволит резко снизить или совсем убрать В.Н, к моменту родов, тем самым уберечь ребёнка от инфицирования в родах + ребёнку будет проведена экстренная профилактика. Это лучшее, что можно сделать. Риск передачи вируса станет низкими, в противном случае он высокий. Сейчас назначать не нужно. Время покажет необходимость ПВТ, но скорее всего В.Н. не снизится и тогда с 28 недели следует начать принимать тенофовир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо за ваш ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.