Коричневые выделения

Добрый вечер!В июле 2023г было КС,грудью не кормлю,прошли 3 цикла месячных,после родов ставят загиб матки(до родов этого не было).Беспокоит долгие коричневые выделения после месячных.Из препаратов ничего не принимаю

Нет
30 лет

Валерия, здравствуйте!

Когда УЗИ последний раз делали? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лидия Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лидия Владимировна, загрузила файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лидия Владимировна, узи делала в сентябре

Валерия, пишут что неоднородная структура эндометрия, это может говорить об аденомиозе. Для него как раз характерны такие жалобы.

Боли пор половом акте не беспокоят? Менструации обильные, болезненные, со сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лидия Владимировна, болей при половом акне нет и болей при месячных тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лидия Владимировна, обильные на 3 день цикла(так было и до беременности),без сгустков

Хорошо. Можно пройти еще раз УЗИ также в первой фазе, на 5-9 день цикла, еще раз посмотреть хорошо эндометрий, исключить его патологию. Но на данный момент по УЗИ больше данных за аденомиоз. И скорее всего причина выделений в этом. Эндометриоз лечат гормональными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лидия Владимировна, это из-за КС ?

Нет, это не связано. Это довольно частый диагноз, лечение требуется только при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лидия Владимировна, если данный диагноз подтвердить,как долго будет гормональная терапия ?

Принятый ответ

Обычно назначается на полгода, дальше смотрим по самочувствию

Здравствуйте! У Вас описан по узи неоднородный миометрий, плюс жалобы на мажущие выделения до/ после менструации- все это признаки Аденомиоза.

Аденомиоз очень часто развивается после оперативных вмешательств на матке, особенно после кесарева сечения.