Расшифровка фвд

Здравствуйте подскажите пожалуйста, отцу предстоит операция , сказали сделать фвд, сделали и что-то мне подсказывает что там есть отклонения, отцу 75 лет, не курит. Предстоит операция по удалению опухоли кишечника

Нет
44 года

Здравствуйте ! Да, изменения есть. У анестезиолога, хирурга могут возникнуть вопросы. Перед операцией смотрят на ЖЕЛ, он должен быть выше 50%. При возможности покажите хирургу результат заранее.
Снижены объёмы легких и есть признаки обструкции. Болел ли ковидом, пневмоний, ставили ли ранне заболевания легких? Есть ли КТ легких? Одышка, кашель? Сатураци?

София Анатольевна, нет не болел ничем, ковидом может быть бессимптомно и болел не знаем, проблем с лёгкими не было. Кт делал ничего не нашли.

София Анатольевна, ничего вообще не беспокоит, только подкашливает немного иногда.

Может быть недостаточно "качественно" проведена спирометрия ? Например, недостаточно глубокий вдох, недостаточно глубокий и резкий выдох, должно быть не менее 3х и не более 8 маневров, не должно быть никаких препятствий при дыхании, правильно держать ртом загубник, не закрывать языком.... не вижу все вашей спирометрии, трудно оценить. Смотрите сами. Но хирургу покажите. И, если нет ошибок исполнения консультация пульмонолога очно.

София Анатольевна, здравствуйте прикрепил КТ посмотрите пожалуйста, что можно сказать по этому исследованию?

Обратите внимание "В средостении очагов образований визуализируются". Это или опечатка, или очаговые образования есть. Спросите у врача. В остальном все хорошо по лёгким, ничего, что могло бы повлиять на функцию легких не аижу.

София Анатольевна, да мы обратили на это внимание, уточним. Вопрос, почему же тогда по спирометрии всё так плохо? Ведь человека ничего вообще не беспокоит, ни мокроты, одышки, ничего этого нет. Проблем с лёгкими нет и не было, не курит и не курил. Если бы не обследование перед операцией так бы и не увидел.

Принятый ответ

Роман, без очного приема не разобраться. Да и диск КТ надо смотреть. А свое мнение по поводу спирометрии я писала выше.

Здравствуйте, дыхательные объмы снижены, показатели соответствуют наличию вентиляционной недостаточности. Приложите результат КТ или рентгенобследования легких. Сатурация кислорода крови не нарушена? Возможно спирометрию стоит повторить, так как жизненная емкость легких всего 1литр, должна быть больше 4х на вес и рост, который был указан при обследовании

Виктория Викторовна, спасибо за ответ, кт сейчас не могу приложить нет под рукой, завтра с вашего позволения)

Виктория Викторовна, здравствуйте, прикрепил КТ посмотрите пожалуйста, что можно сказать по обследованию?

Здравствуйте, есть небольшое уплотнение корней и утолщение стенок бронхов, не большой фиброз (это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже), не представляют собой угрощы здоровью, лечения не требуют.

Виктория Викторовна, не можем разобраться КТ если всё хорошо, то почему по спирометрии всё так плохо? ничего же не беспокоит вообще. Кашель чуть бывает, ни одышки ни мокроты, по легким никаких вопросов нет. Чисто случайно послали сделать и нашли, по таким показаниям было бы наверное очень плохое состояние? И можно ли сказать что это ХОБЛ?

Принятый ответ

Здравствуйте ХОБЛ и астма - в определении этих диагнозов стоит слово "хроническое" заболевание, тоесть по одной спирометрии это тяжело определить, на обзорном снимке или КТ могут быть лишь косвенные признаки бронхита, ХОБЛ это все-таки функциональный диагноз, поэтому просто повторить надо спирометрию.

Здравствуйте. Показатели спирометрии снижены.
Вероятно потребуется очное заключение пульмонолога для разрешения на оперативное вмешательство.
Попробуйте переделать спирометрию в другом месте.

Екатерина Сергеевна, а если кт и рентген хорошие, то это всё равно ничего не меняет?

Для анестезиолога важна больше функция дыхания для расчёта дозы и возможных осложнений от наркоза.

Екатерина Сергеевна, да про это я понял. Я имел ввиду если есть что-то почему не видно на кт и рентгене?

Принятый ответ

Обструкцию можно зафиксировать только по спирометрии.