Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз или нет? — вопрос №1897002

Здравствуйте. Спустя 9 месяцев после родов сдала анализы и сделала узи ЩЖ, ТТГ 0.02, Т3 и Т4 в норме, антитела ТГ 1.87, узи в норме (узлов нет, железа не увеличена, эхогенность в норме, поток не ускорен), симптомов в виде снижения веса и других,
не было. Врач назначил тирозол 10мг, принимала 6 месяцев, когда ттг поднялся до единицы, отменила. Спустя 8 месяцев анализы в норме, ттг 1.25, узи в норме. Скажите пожалуйста, это болезнь Грейвса или что-то другое? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 33

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас был послеродовой тиреоидит, тирозол был не нужен.
Важный маркер болезни Грейвса - АТрец.ТТГ - в норме он менее чем 2,0. У вас он был 1,87 - это норма. Или это другие антитела - АТ-ТГ?
Сейчас нужен только контроль гормонов - ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас был субклинический тиреотоксикоз. Обычно назначают маленькие дозы тиразола или ничего. У вас болезни Грейвса нет, для него характерно ещё дополнительные признаки. Для профилактики пейте йод в дозе 100-200мкг 1 раз в день № 1 месяц курсами или йодированную соль на постоянно.Витамин Д ( аквадетрим) 2000-4000ЕД (4-8 капель) в день в первой половине дня, в еде должны быть жиры на постоянной основе. Это профилактическая доза. Чтобы посмотреть есть ли у вас дефицит сдайте анализ. Такое состояние может наблюдаться при дефиците различных микроэлементов( цинк, селен , йод и т.д ) и витаминов . В дальнейшем нужно делать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы на ТТГ, свободный Т3 и Т4 1 раз в год.
Здоровье вам ?
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и ттг может снижаться, а т3св и т4св остаются в норме. Тирозол принимают при болезни Грейвса. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг. Тирозол можно не принимать, ттг и т4св повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
У вас был послеродовой тиреоидит, лечения это состояние не требует. Ттт приходит в норму самостоятельно, без лечения тиразолом.
Болезнь Грейвса ставиться, если есть повышение антител к рецептору ТТГ более 2, но вы этот анализ не сдавали, ат-тг - этот анализ не говорит о наличии или отсутствии болезни Грейвса.
Так как сейчас анализы в норме, можно делать контроль ттг раз в пол года.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,был субклинический тиреотоксикоз.
Для уточнения в таких случаях нужно сдать АТ к рецТТГ, если выше 2 - это болезнь Грейвса, нужен тирозол.
Если АТ к рецТТГ в норме, то вероятнее всего это послеродовой тиреоидит, который проходит самостоятельно, без приема тирозола.
Так как сейчас все в норме, ничего принимать не нужно, контроль ТТГ через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего у вас послеродовой тиреоидит был. Тирозол был не нужен. Нужно было сдать АТ к рецептору ТТГ,, чтобы исключить болезнь Грейвса.