Консультация хирурга /

Лимфоузел под мышкой — вопрос №1470989

Здравствуйте, неделю назад прихватило поясницу , имеется грыжа позвоночника в крестцовом отделе , неделю лечилась уколы , моталис , мидокалм , вольтарен . Вчера начала болеть под мышка , если поднять руку видна припухлость , дотронуться больно , внутри есть шарик как бусинка примерно . Потом заметила в паху тоже шишка болезненная , примерно по симптомам на что похоже подскажите ?

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте, Ирина
Температура есть?
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото подмышечной области
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила

Клиент
Ольга, температуры нет , я прикрепила 2 фото пах и подмышку , посмотрите .
Хирург
Ирина, это гидроденит-воспаление потовых желез. Воспаление в стадии инфильтрации, нагноения я не вижу, поэтому рекомендую Вам полечиться консервативно. Учитывая локализацию в 2х областях, рекомендую начать системный антибиотик -
Ципролет 500мг 2р.д 5дн
Нимесил 1п 2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью
Местно - обрабатывайте хлоргексидином, мазь супироцин под повязку. Перевязки 2р.д.
Помимо мази вечером можно делать влажновысыхающую повязку с солевым раствором (на 1л воды 100гр соли), теплым раствором смочить салфетку, подержать 2часа.
Наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а подскажите пожалуйста , как в двух местах сразу могло произойти это воспаление ? И как понять что это не лимфоузлы ?
Хирург
Лимфоузлы, как правило, так не выпирают, они в подкожной клетчатке.
Можно сделать узи мягких тканей
Клиент
Ольга, вот я тоже об этом подумала , про выперание. А такое воспаление , может быть сразу в разных местах ? А причина ? Инфекция или еще что то ? Спасибо за ответы предыдущие )
Хирург
Ирина, да, возможно Вы побрили? И попала инфекция, такое бывает и в 2-3местах одновременно. Поэтому я и посоветовала системный антибиотик пропить.
Вы не купались в холодной воде?
Клиент
Ольга, купалась две недели назад в ледяной , но время же прошло ? Как раз после этого спину прихватило .
Хирург
Ирина, это тоже могло послужить причиной, немного иммунитет снизился и присоединилась инфекция.
Начните лечение и наблюдайте в динамике. Если бы там был лимфаденит, лечение аналогично и для него.
Старайтесь пока не брить эти области или очень аккуратно, обходя их
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы последние 7-10 дней брили эти места, то скорее всего это инфекция проникла. Отсюда и гидраденит.
Подмышечные и паховые области это его любимая локализация.
Это у Вас точно не лимфаденит. Так близко лимфоузлы к коже не располагаются.
По фото воспаление имеется. А вот в какую сторону оно повернет - в сторону улучшения или нагноения - пока не понятно.
А пока в этих областях не брить (если бритвенным станком пользуетесь давно, то его надо сменить и менять чаще), дезодорантами не пользоваться (особенно шариковыми).
На эти образования наносить мази или Тетрациклиновую или Фуцидин.
Ну а дальше посмотрите, если отек, покраснение увеличатся, то надо очно обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
На лимфоузлы не похоже , процесс просто воспалительный , в толще кожи !

Почему одновременно там и там ?
Могу предположить , что либо это воздействие воды в которой Вы купались , либо возможно пользуйтесь антиперспирантами и дезодорантами , которые зачастую забивают поры на коже и вызывают воспаление !
В любом случае это воспаление и стадия не та , чтобы сказать имеется гной , нужно вскрывать ! Нужно провести консервативное лечение(антибиотик местно и в виде приёма внутрь) , сделать всё , чтобы не было нагноения :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ШИШКИ , НО И НА ВСЮ
ПОДМЫШЕЧНУЮ ОБЛАСТЬ И В ПАХУ В РАДИУСЕ
3 - 4 СМ ОТ ШИШКИ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) !
Здоровья и удачи Вам !