Сухая родинка
Здравствуйте! Пару лет как появилась на ноге сухая родинка, которая торчит. Сначала подумала даже, что это болячка. Сейчас кажется, что немного увеличилась она. Хотела уточнить, опасна ли данная родинка? Нужно ли её удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаков онкологии нет.
На фото визуально паппиломатозный невус.
Это доброкачественное образование кожи, в онкологию не перерождается.
Для наблюдения за невусами достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога, с прохождением дерматоскопии.
Если будет доставлять дискомфорт, травмироваться, то можно задуматься об удалении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, визуально - это папилломатозный невус, никакой опасности не представляет.
Если есть риск травмирования, то рекомендуется уволить с последующим гистологическим исследованием ( это обязательное условие даже при доброкачественных образованиях)
Здравствуйте! Можете прикрепить фото в лучшем качестве?
Юлия Бабековна, там две фото. Родинка сзади колена и чуть выше, неудобно фото делать самостоятельно
По фото данные за папилломатозный невус с гиперкератозом. Не меланома. Если он доставляет Вам дискомфорт его можно иссечь скальпелем у хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото данные за папилломатозный невус доброкачественный. Это не меланома. Если невус вызывает дискомфорт или часто травмируется то вы можете его иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Доброуачественный пигментный невус .
Удалять не обязательно, если только Вам он доставляет дискомфорт
Рисков онкологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото доброкачественный папилломатозный невус.
Для этих образований характерен непрерывный медленный рост,но в злокачественные опухоли они не перерождаются.
Рекомендую выполнить дерматоскопию . Есть риск травмирования ,ввиду чего лучше удалить невус хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.