Диабет 2 типа, LADA?

Добрый день, мужчина 35 лет, рост 187, вес 83, диабет с 2019 года изначально СК был 16-20, похудел за неделю со 110 до 93, метформин 850 мг 2 раза в день, корректировка питания и увеличение физической активности помогли снизить сахар до целевых значений (<6,5 ммоль/л) вес оставался стабильным 90-93 кг. В феврале 2022 г. после коронавируса сахар поднялся (12-14 ммоль/л) к врачам не обращался, за 2-3 месяца сахар постепенно снизился до целевых значений. В феврале 2023 года опять повышение (12-16 ммоль/л), похудел с 92 до 85 кг, гликированный гемоглобин 11,4 %. Обратился к эндокринологу, сдал анализы ТТГ был в норме, С-пептид 849 пмоль/л (референсные значения 370-1470), инсулин 9,6 мкЕд/мл (референсные значения 2,6-24,9), увеличили дозировку метформина до 1000 мг 2 раза в день. Сахар нормализовался к маю (< 6,5 ммоль/л). С конца октября сахар снова начал расти, к концу января этого года (16-20 ммоль/л) похудел с 90 до 82 кг, обратился к Эндокринологу, сказала у тебя похоже на 1 тип, прописала форсигу + метформин и отправила на госпитализацию. За неделю приема форсиги сахар снизился (7-9 ммоль/л), в стационаре никаких анализов не назначали сказали да у тебя 1 тип (на вопрос как определили.ю сказали по тебе итак все видно) назначили инсулинотерапию без других сахароснижающих препаратов, диагноз в выписке: сахарный диабет II типа, инсулинозависимый, (LADA ?). Сейчас колю туджео - 20 ЕД на ночь + аспарт по ХЕ, сахар на тощак 5-6 ммоль/л, через 2 часа после еды 4-9 ммоль/л, за неделю прибавил 1 кг, постоянно испытываю чувство голода, утром сухость во рту еще сильнее чем было с высокими сахарами, несмотря на нормальный ИМТ (24) домашние аналитические весы показывают 38% жира, складка на животе ~ 35 мм. Самостоятельно сдал анализы: С-пептид 544 пмоль/л (референсные значения 370-1470), АТ - GAD 0,24 ОЕ/мл (<1.00 - не обнаружено; 1,00 - 1,05 - сомнительный результат, рекомендуется повторное исследование по решению лечащего врача; >1.05 - обнаружено). Достаточно ли этих результатов чтобы закрыть вопрос по LADA или нужны еще какие-то анализы? На прием к эндокринологу через 3 недели, вопрос: мне продолжать инсулинотерапию или можно добавить другие сах.снижающие препараты?

Сахарный диабет
35 лет

Здравствуйте, есть и другие антитела к СД 1 типа , антитела к GAD, один из 5. Чтобы закрыть вопрос про лада диабет, нужно их сдать, хотя бы 4 из 5. Если все будут отрицательные, вопрос с лада диабетом можно закрыть, но у вас не так много инсулина в поджелудочной железе( С пептид небольшой), поэтому можно попробовать перейти обратно на таблетки, но постепенно. Сначала можно оставить продленный инсулин и присоединить ту же форсигу ( инкресинк)

Дарья Вячеславовна, большое спасибо за ответ, напишите пожалуйста какие ещё антитела нужно сдать. И по поводу препаратов, агонисты ГПП-1 не эффективнее? Метформин нужно добавлять? И как корректировать дозы инсулина при приёме дополнительных препаратов чтобы не допустить гипогликемии? Или лучше дождаться приёма эндокринолога и с ним обсудить?

ICA, IAA, Ia2. Да , можно семавик тогда с метформином. Пока можно только инсулин туджео и форсигу.

Принятый ответ

Очно в любом случае нужно попасть к эндокринологу.

Здравствуйте. Для лада диабета характерно медленное прогрессирование нарушения углеводного обмена, со временем таблетками трудно снижать сахар приходится делать уколы инсулина. С пептид в норме пока своего запаса инсулина достаточно. Для исключения такого диабета сдайте и на остальные антитела

Ленар Равилович, спасибо.
На какие ещё антитела нужно сдать?
Мог ли экзогенный инсулин повлиять (снизить) С-пептид?
Возможна ли аллергическая реакция на инсулин? У меня иногда на фрукты крапивница на руках бывает, а как начал инсулин колоть каждый день появляется, пью лоратадин в течение получаса проходит.

Принятый ответ

Антитела к IA-2, IAA,ICA. На инсулин может быть аллергия в области уколов. Экзогенный инсулин может снижать с пептид