Диабет LADA и назначение таблеток

При плановой диспансеризации нашли диабет, после тщательных проверок установлено что это LADA (Латентный аутоиммунный). Врач назначил препарат Галвус Мет предварительно на 6 мес. При этом я читаю в интернете и говорят что кроме инсулина с таким диагнозом только инсулин в малых дозах назначают. Скажите коротко хотя бы мне от этих таблеток хуже не будет? Читал в интернете что якобы препараты сульфонилмочевины наоборот убивают клетки поджелудочной. Я понимаю что Галвус Мет это другое вещество но хочу уточнить что оно не будет убивать клетки, или будет.

40 лет

Здравствуйте. если ЛАДА диабет точно установлен, то нужна только инсулинотерапия. Ваш вес и рост?

Наталия Владимировна, Вес 110, рост 187. Врач сказала что это на пол года так как сахара держатся от 5 до максимум 7.5 и что мне пока инсулин не нужен. Скажите пожалуйста мне от Галвус мет хотя бы хуже не станет органу? Я его уже начал пить и сахара держатся не выше нормы 4-5.5 без него бывало 7 после того как чуть нарушу диету.

ЛАДА диабет обычно со сниженной или нормальной массой тела. У вас же есть ожирение. Вряд ли это ЛАДА. Галвус не уменьшает функцию поджелудочной железы, наоборот, сохраняет, можете принимать.

Наталия Владимировна, я сдавал платные анализы и там нашли антетела анти-GAD/IA2 (я не могу вам сказать сколько точно так как забыл их в карточке которая в поликлинике осталась) и мне поставили LADA диабет. По поводу веса я могу сказать что удивлялся много лет что очень много количественно потреблял калорий но вес не набирал, я с таким весом с 20 лет. У меня малоподвижный образ жизни был. Сейчас сел на диету и весь летит по 2кг в неделю, что тоже начинает меня пугать. Что посоветуете все же идти и просить перевести на инсулин или продолжить пить Галвус мет который выписал врач, сказал проверять кровь глюкометром и если будет в норме то придти через 6 мес, если будет не норма то идти сразу. Если остатся пока на таблетках то там ещё и метформин входит, он тоже не уменьшает функцию поджелудочной?

Антитела могут быть повышены и при 2 типе, встречалась с таким. Можно пока принимать таблетки. Контроль С-пептида через 3 месяца.