Консультация педиатра /

Анализ крови и субфебриолитет — вопрос №189757

Добрый день! Девочке 16 лет. Год назад обнаружили субфебрильную температуру. Стали обследоваться. Ничего кроме хронического тонзиллита не выявили. Беспокоят периодические боли в животе. Последний раз боль была 2 недели назад с обмароком. Амилаза мочи высокая 1318ед. Пили креон. Сейчас амилаза 273,2. Сдали общий анализ мочи из вены. Обеспокоена повышением лейкоцитов и снижением лимфоцитов. Как это критично при субфебриолитете. И как нужно обследоваться. Анализ прикрепляю.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции, также дообследуйтесь по части ЖКТ, сделайте УЗИ БП и ФГДС
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. В целом лейкоцитов мало и сегментоядерных, много лимфоцитов для возраста 16 лет-признаки вирусной инфекции-сдайте кровь на герпесвирусные инфекции.
У гинеколога были, живет ли половой жизнью? Если да-да иппп сдать
Клиент
Мария, здравствуйте! В 2017г. на узи выявлены фолликулярные кисты обеих яичников. На последнем узи сказали что их уже нет. Но перед и при месячных всегда болит живот.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас жалобы какие?
Субфебрильная температура продолжается?
Клиент
Екатерина, да, временами температура есть.
Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови вирусная инфекция.
В плане болей в животе нужно сделать узи органов брюшной полости.Кал на гельминты методом parasep.
Сейчас какие жалобы?
Клиент
Мария, только периодические боли в животе и субфебриолитет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Проведите парацетамоловый тест, для исключения термоневроза
Клиент
Екатерина, проводили. Парацетамол снижает температуру.
Терапевт, Нефролог
По анализу наоборот снижение лейкоцитов, что исключает бактериальный компонент процесса. Возможно имеется длительный вирусный процессч, а боли в животе может быть от мезаденита (воспаления мезентериальных лимфоузлов по ряду причин). Ребенка надо дообследовать, провести УЗИ брюшной полости, показать гинеколгу, сдать анализ крови на персистирующие инфекции, половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
Клиент
Лариса, узи БП делали. Все в норме. Щитовидку проверяли. Норма. Кровь на токсоплазмоз, токсокароз, лайм бор, пцр-исследование, описторхоз, гепатиты, вич, сифилис сдавали.
Клиент
Лариса, при мезадините сильные боли? Обморок может быть? И как выявить , что это именно мезадинит?
Терапевт, Нефролог
А субфебрилитет в каких цифрах?
Клиент
Лариса, 37-37,3
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сдавайте посев мочи на флору и чувствительность .
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, это для выявления каких инфекций?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Мочевыводящих путей, урогенитального тракта
Клиент
Екатерина, кровь по-ничипоренко хорошая.
Клиент
Екатерина, извините, моча по-нечипоренко
Терапевт, Нефролог
При мезаденит боли могу быть разной интенсивности, и обмороки связаны с болевым порогом ребенка. Но он определяется на УЗИ БП в виде увеличенных лимфоузлов, у вас с ваших слов норма. Надо проводить дальнейший диагностический поиск - кровь на СРБ, вирусные гепатиты, УЗИ забрюшинного пространства, полную биохимию крови, ирригоскопию, ФГ. Боли в животе где локализованы?
Клиент
Лариса, боли в районе пупка. ФГ, биохимия - норма, СРБ, гепатиты - отрицательно. УЗИ забрюшинного пространства никогда не делали. Попрошу сделать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Рентген лёгких, консультация лора, фтизиатра, инфекциониста
Терапевт, Нефролог
Пупочная грыжа исключена? Ребенку живот смотрел врач?
Клиент
Лариса, да живот смотрели несколько врачей.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Терапевт, Нефролог
ФГДС (для исключения эрозивно-язвенных поврежденмия слизистой ЖКТ, для исключения билиарного рефлюкса), рентгенография легких (исключить воспаление в синусах легких), УЗДГ брюшной арты и ее висцеральных ветвей. Это все может давать симптоматику острых болей в животе.
И УЗИ-сердца, исключить повреждение миокарда и клапанного аппарата в связи с длительной лихорадкой.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Креон не нужен, если просто повышена общая амилаза. Изменения в общем анализе крови это проявления хронического тонзиллита - промывайте почаще горло аквамарисом или аквалором, можно наносить местно виферон гель 2 раза в день, принимать синупрет, например.
Клиент
Ольга, спасибо) если изменения в крови из-за тонзиллита я успокоюсь. Ужасно боюсь чего-то серьезного. А чо скажете про периодические боли в животе. Могут они явится вследствии нарушения питания?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, очень даже. Тем более, у подростков. Попробуйте снимать их но-шпой или дюспаталином. Часто они и на фоне нарушения питания, и на фоне психосоматики (стресса).
Принятый ответ
Стоматолог
Для успокоения своего сдайте
кровь (ig m)на вирусные инфекции,
биохимический анализ кровь и
узи брюшной полости и забрюшинных лимф узлов,
ТТГ и Т3(всем подросткам желательно).

Пока что диета-стол номер 5.

За день до предполагаемых месячных начинаете дюспаталлин (1т в день) и ибупрофен(в возр дозир 1раз в день)и два дня от начала месячных.Если болей нет-значит все хорошо,ведёте Календарь месячных и жалоб -когда и что начинается и туда же вписываете температуру тела утреннюю ежедневно.
До 37,5температура может изменяться в течении дня,тем более в пубертат.

Думаю-все в порядке.Не болейте.
Клиент
Диана, спасибо большое)
Педиатр
Покажите девочку гинекологу. Нужно сделать УЗИ малого таза. УЗИ брюшной полости тоже. В анализе крови ничего не повышен, все в норме.
Клиент
Екатерина, а как же лимфоциты - их 60 при ручном подсчете.
Педиатр, Эндокринолог
Кисты были функциональные, раз их нет. Гинеколог смотрел? Мазок?
Педиатр
Что кушает ребёнок? Если в рационе преобладание углеводистых продуктов (макароны, булочки, бутерброды с хлебом)? Если да, то они могут снижать перистальтику и способствуют повышенному газообразованию и возникновению на этом фоне болей. Увеличьте в рационе долю овощей(в том числе сырых) и фруктов, наладьте питьевой режим. Исключить острое, жирное, жареное.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Обязательно сделайте посев крови и посев мочи ( для исключения инфекции - хронической). При длительном субфебрилетете: необходимо исключать все очаги инфекции, практически всех органов. Сделайте эхокардиографию ( узи сердца)!!!, необходимо исключать ревматическое поражение сердца ( так как хронич тонзиллит), кровь на СРБ, РФ, протеинограмма, АСЛ-О, антистрептокиназа, АЛТ, АСТ, консультация ревматолога!!! Суставы крупные не болят ???? Поговорите с лор врачом- если хронический тонзиллит- возможно, есть необходимость тонзилэктомии ( удалить миндалины) , так это очаги инфекции!!! У стоматолога - исключить кариозные зубы!!!! Не тяните с обследованием, длительный субфебрилетет - это не норма, надо искать причину!!! По- возможности, КТ брюшной полости и забрюшинного пространства!!!
Педиатр
Какие ревматоидные дела? СОЭ 5 мм! Сделаны всевозможные анализы биохимии. Лимфоциты 60 ни о чем не говорят. Чёткого сдвига в лейкоформуле нет. Нет ни одного симптома ревматизма. Сейчас мама в панике побежит к ревматологу.
Педиатр
Артериальное давление девочке измеряли?
Клиент
Екатерина, давление низкое. Верхняя граница 90-100, нижняя 60-70
Педиатр
Анализ крови на гормоны щитовидной железы? (на предмет субфебрилитета)
Клиент
Екатерина, только узи щетовидки.
Педиатр
УЗИ - грубый метод. Для исключения аутоиммунного тиреоидита желательно сдать анализ на гормоны щитовидной железы.
Кардиолог
Сделайте УЗИ сердца, после этого - решение вопроса о консультации ревматолога!!! Хронический тонзиллит- это хроническая стрептококковая инфекция, которая может по- разному себя проявлять!!!
Клиент
Юлия, спасибо)
Педиатр
Учитывая длительный субфебрилитет , Я бы рекомендовала сдать анализы на персистирующие инфекции . Это вирус Эпштейн барр цитомегаловирус и вирус простого герпеса 6 типа . Иммуноферментный анализ иммуноглобулин м и G . Также сдать гепатиты B и C
Клиент
Наталья, мы сдавали на инфекции. Все отрицательно. Субфебриолитет не постоянный. Долго держится после орви. По анализу что можете сказать? Спасибо.
Педиатр
Данные отклонения не критичны.
Субфебрилитет скорее всего связан с гормональной перестройкой.
Педиатр
Моноцитов много, лейкоциты повышены незначитально. А лимфациты норма. Кровь несколько больного ОРВИ. Больше тут ничего.