Консультация акушера /

Первый скрининг — вопрос №1897666

Здравствуйте! По результатам первого скрининга получила неутешительные результаты. Узист поставила гипоплазию носовых костей. На следующий день сдала НИПТ. Врач, у которого я наблюдаюсь, переделав узи во всех проекциях сказала, что носовая кость просто небольшая, но ТВП маленькое, и это - хорошо.Каков правильный алгоритм дальнейших действий? Как снять все сомнения по генетическим отклонениям?

Возраст: 39

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
В вашем случае требуется контроль УЗИ в динамике в медико-генетическим центре, консультация генетика
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из-за одного «носа» риск бы не стал 1:36.
Вам в этом случае показана (и , думаю, предложена) инвазивная диагностика.
Нипт - заманчивая штука, но есть у него два минуса. Нипт не находитмя в системе медико-генетической помощи беременным людям.
Когда нипт ОК - можно дополнительно порадоваться. Когда он не в порядке - результат формулируется, как: «риски более 90%, рекомендуется инвазивная диагностика».
Лучше к ней и прибегнуть, вас там ждут.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам скрининга у вас высокий риск синдрома Дауна. Поэтому вам необходима консультация генетика по результатам НИПТ и решать вопрос об инвазивной диагностике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По биохимическому скринингу выявлен высокий риск хромосомной аномалии. В таком случае вам нужна консультация генетика, инвазивное исследование.