Консультация гинеколога /

Тонус и мажущие коричневатые выделения, 11 недель — вопрос №1897719

Вчера была постановка на учет, 11 нелель ровно, самочувствие было прекрасное. На осмотре врач сказал что матка плотная и маленькая, из за того что токсикоз снизился подумала про замершую и отправила на узи. На узи все прекрасно, сердцебиение и шевеление, но это был час ожидания узи и новые седые волосы.
После приема начались тянущие боли внизу живота, видимо тонус. К вечеру светло - коричневатая мазня, сегодня тоже немного мажет. Алой крови нет, только светло-коричневое что то, но ноющие боли беспокоят. Не очень сильные, но ощутимые. Какие сейчас мои действия? Врач выписала утрожестан 200 на ночь

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте, мажущие коричневые кровянистые выделения угрозы не несут.
Опасность представляют алые выделения.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
УТРОЖЕСТАН если выделения усилятся увеличить до 200мг 2 раза в сутки.
Кровеостанавливающие если будут алые выделения.
Скорее всего это опорожнение небольшой отслойки, по УЗИ её могут не зафиксировать.
Не переживайте, на течение беременности это не отражается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кровянистые выделения при беременности - угроза ее прерывания. Поэтому препараты прогестерона должны сейчас идти в максимальной дозировке у Вас:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ проведите через 5-7 дней.

При появлении алой крови - вызов СМП!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Не волнуйтесь, коричневатые выделения не опасны, но тем не менее учитывая симптомы, нужно лечить. Утрожестан лучше увеличить до 3 раз в сутки по 200 мг. На время выделений принимайте Транексам 500 мг трижды в день. При болях можно пить Но-шпу 2т трижды в день и ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером