Сильная тревога на фоне флувоксамина
Гастроэнтеролог направила к психотерапевту по поводу срк.Выставлен диагноз F43.2.расстройство приспособительных реакций,соматизированная депрессия.Назначили флувоксимин 50,по1/2 ,7 дней утром,затем 1т 1 р в день 6мес.гидроксизин 25 по 1/2т днем,1 т вечером,тералиджен 50мг 1/2 т на ночь.Сначала была сонливость сильная,подумала на атаракс,убрала днем оставила на ночь1/2 т.тералиджен не пила.Чувствовала нормально себя живот пересал болеть,и позвоночник,тепло в конечностях.Но и слабость появилась в них.На 8 день выпила целую т флувоксамина и началось и на ночь 1 т атаракса.Началась сильная тревога спать не могу при засыпании дергаюсь вся,и днем тоже.на 9 день давление вечером 160/100 сильная трясучка страх неимоверный ,да и пульс у меня 58 свой ,тут до 53 снизился,Живу в селе врачей нет поблизости п,помогите пожалуйста.Уже не хочу никаких таблеток,что делать!!!!!
Здравствуйте. В течение 2 недель после повышения дозы флувоксамина может временно повыситься тревога. Давайте попробуем потерпеть пару дней это состояние? Состояние начнет улучшаться сейчас.
Никанор Васильевич, здравствуйте,я сегодня выпила опять 1/2 таблетки флувоксамина и 1/4 атаракса утром и днем,как такое терпеть,если не спать 3ю ночь? И паника
А если прибавить дозу атаркса: 1/2 табл утром и днем, на ночь 1 табл атаракса? И тогда повышать флувоксамин? Если совсем тядело на него заходить, то можно его заменить на сертралин (золофт). Это можно можно сделать сразу, т.к. препараты из одной группы (СИОЗС).
Никанор Васильевич, а при засыпании эти дергания или судороги как и назвать не от атаракса?,И золофт тоже пульс урежает? Или нет.Еще очень не хочу толстеть.
Эти "судороги" скорее от золофта. Но это временные побочные эффекты. Вы просто понаблюдайте за весом. Увеличение веса на золофте случается нечасто.
Никанор Васильевич, от флувоксамина вы хотели сказать ,золофт я еще не принимала,и там побочек больше на жкт я сейчас посмотрела.А можно добавлять по 1/4 флувоксамин? До полной таблетки,и как по какой схеме?и пульс 53,54 после флувоксамина же еще,или выровняется?
Да, извините, флувоксамин) Можно попробовать остаться и на 50 мг флувоксамина. Это минимальная терапевтическая доза. Или если повышать дозу, то просто каждые 10 дней по 25 мг.
Есть таблетки по 50 мг флувоксамина. Если пульс такой редкий, то я бы остался на 50 мг. И понаблюдал бы за состоянием в течение 4 недель. Вдруг этой дозы будет достаточно.
А если пульс не станет хотя бы 60/минуту, то надо тогда менять его на золофт.
Никанор Васильевич, так мне и выписали 50мг.Просто сначала 7 дне принимала по 25,потом прибавила половину и получила паническую атаку и криз гипертонический,пульс у меня всегда 58 а тут еще реже.Но от него хорошо желудку и кишечнику стало.вообщем можно еще какое то время на 25 мг,и понаблюдать за пульсом и состоянием?
Принятый ответ
Вас понял. Можете тогда повысить через 3 дня флувоксамин до 50 мг (на 10ый день).