Дискомфорт в животе, альфа нормикс не помогает
Здравствуйте 👋 жалобы с 17 июля начались спазмы в кишечнике, скручиваюшие боли..ношпа отпускает на 30 ммн и снова, обратилась к Гастроэнтерологу врач прописал Альфу , скрин приложила лечения.. На данный момент спазмов нет но до еды дискомфорт и после еды дискомфорт..на осмотре врач сказал воспалена при пальпации сигмовидная кишка особенно слева..( у меня этл постоянно в том месте болезненость) Внутри тяжесть как будто кирпичи там лежат и слабость.. Анализы сдала прикрепляю.. В том году поднимала тему по поводу полипа и гастрита по фгс все под контролем, пролечилась 8 месяцев было хорошо, сейчас я в замешательстве что опять случилось Питаюсь стараюсь правильно, рост 169, вес 57 кг, нервы да шалят в доме гиперактивный малыш и бизнес.. Очень жду ваших рекомендации куда мне двигаться дальше честно так не хочется снова делать колоноскопию( 2019 хр колит) и фгс если только под наркозом решусь🙏
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! По анализам крови грубых отклонений не выявлено, на ФГДС были обнаружены эрозии, частой причиной которых является бактерия хеликобактер пилори. Поэтому рекомендую сдать кал на антиген бактерии или сделать дыхательный уразный тест. В случае обнаружения бактерии необходимо ее лечение.
Описанные вами симптомы характерны для функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости. Дополнительно вам рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные), сдать фекальный кальпротектин, чтобы исключить наличие воспаления в кишечнике. Исходя из обследований, выстраивать дальнейший план лечения
Наталья Алексеевна, Здравствуйте ? я сейчас принимаю Альфа нормикс 200 мг 3 раза в день, сегодня 5 день на фоне него могут быть хорошие анализы? И я сдавали на пилоре Антиген в том году её не было тогда, знаю что нужно сдавать через 2 недели после лечения антибиотиками
Яна, действительно, на фоне приема альфа-нормикса анализы могли дать такие результаты. На хеликобактер нужно сдавать не ранее чем через 2 недели после отмены антибиотиков, преапартов висмута и ИПП (пантопразол, омепразол и тд).
Наталья Алексеевна, месяц назад лечились семьёй от Лямблии пили Макмирор, он кстати тоже от Хеликобактера помогает?
После стакана воды в кишке все бурлит и вздувается, значит Альфа нормикс не подходит мне пр лечению,? В том году мне его назначили зимой я его просила и было очень Комфортно, тримедат всегда со мной, стул овечий лет 15 точно ..
Яна, альфа-нормикс препарат первой линии лечения, если улучшения не наступает нужно дообследоваться и менять препарат. Так как был прием антибиотика, клинически все укладывается в картину СИБР.
Наталья Алексеевна, мне пересдавать анализы когда лучше через 2 недели я имею ввиду биохимию, антиген в кале на хеликобактер и тд что вы мне выше прописали? И если боли будут опять идти на очной приём менять препарат?
Яна, все верно, анализы нужно сдать через 2 недели после завершения лечения. При сохранении жалоб лучше обратиться очно на прием
Принятый ответ
Добрый день, что у Вас со стулом? Не сдавали кал на фекальный кальпротектин?
Елена Николаевна, Здравствуйте уже лет 15 овечий, направляют к проктологу для осмотра, я не чувствую позывов совсем, есть заболевания нейрогенный мочевой пузырь, может что-то с мышцами у меня такового дна
Сама себе пытаюсь помочь пью клетчатку и тримедат с ним кал мягче
Елена Николаевна, да в том году сдавала и на скрытую кровь и фекальный ничего не нашли, в 2019 году делала колоноскопию Диагноз ХРОНИЧЕСКИЙ Колит
Может и есть вялотекущий воспалительный процесс, но основная причина овечьего кала и болей- кишечные спазмы. Стресс вполне может провоцировать появление спастической дискенезии толстого кишечника. Поэтому и на тримедате мягче кал , конечно, он расслабляет кишечник и тонус кишки нормализуется и появляется нормальный стул.
Сейчас в любом случае до месяца пропить спазмолитик.
Или метеоспазмил или Тримедат или спазмомен.
И начните препарат, действие которого будет направлено но куп рование воспаления в кишечнике.
Салофальк 500 мг три раза в день до месяца.
Альфанормикс продолжите.
Если тревожный фон повышен, рекомендую обязательно рассмотреть прием седативных препаратов.
Когда психоэмоциональный фон будет спокойнее и боли кишечные отступят.
Елена Николаевна, есть смысл делать фгс и колону? Назначение врача правильное или дополнить? Бывает и до еды в желудке когда кушать хочется не комфортно..стоит ли пить для заживления слизистой? Если обойтись без Фгс уж жутко я его боюсь..
Можно без фэгдс сейчас в целях профилактики пропить
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды(4 дней) он кстати благоприятно повлияет на кишечник.
И разо 20 мг утро за 30 мин до еды(2 недели)
Колоно пока подождите.
Сдайте кал на скр кровь и фекальный кальпротектин, но смотрите, на фоне альфа нормикс и садофалька уже не информативно будет его сдавать.
Но хотя бы сдать скр кровь методом иха , если он будет положительным, то придется делать колоноскопию.
Так же я бы рекомендовала оак и СРБ, посмотреть, нет ли воспалительных явлений и по крови.
Елена Николаевна, я сдавала вчера Оак и биохимию и срб там все в пределах нормы
Значит не вижу повода для беспокойства.
А скр кровь методом иха все таки повторите.
Елена Николаевна, хотя возможно и на приёме альфа нормикса могут быть хорошие анализы??
Но если бы были какие то серьезные изменения воспалительные в кишечнике , когда мы видим уже системные признаки воспаления- увеличение СОЭ, лейкоцитоз и повышенный СРБ , то при этих изменениях альфа нормикс конечно же не повёл в норму данные показатели.
Он просто кишечный антисептик.
Елена Николаевна, хорошо ? спасибо Вам