Ребенку поставили сухую вакцину от клещевого энцефалита в дозе 0.5.

Здравствуйте. Сегодня поставили ребенку 4 лет первую вакцину от энцефалита. Вакцина Московская, сухая. НИИ Чумакова. Знаю, что доза ребенка 0,25. Потом в карте посмотрела, что поставили 0.5. Итог к вечеру 38.5. Слабость. Подскажите, нам превысили дозу?? Что делать, если да?

Перед прививкой сдали ОАК. Все в норме. Хронических заболеваний нет. Иногда бывают красные пятнышки после бассейна, но они проходят сами либо с помощью гормональной мази. Диагноза нам не ставили.
4 года

Ева, здравствуйте! У производителя им. И. П. Чумакова есть две вакцина:
1- «клещ-э-вак» суспензия до 16 лет 0.25 доза, старше - 0.5 доза.
2- «вакцина от клещевого энцефалита» сухая доза 0,5.
Вероятнее всего, Вашему ребёнку сделали второй вариант вакцины и доза верная.

Нормальные реакции на неживую вакцину: в первые 1–3 суток после вакцинации: повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение). Отсутствие реакции не говорит о неэффективности вакцинации.

Для снижения температуры и уменьшения болезненности рекомендую- ибупрофен (нурофен) 10 мг на кг или парацетамол 15мг на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Арина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Значит температура до 38,5 на подобную прививку это норма? Сегодня второй день. Ночью была 38,5 , днём 38,2. Жалоба только на боль в руке, где ставилась прививка. Сейчас, вечером опять 38,2 была. Как долго может сохраняться температура?
И стоит ли, после такой реакции, вторую прививку ставить не сухую, а жидкую вакцину? Типа "Клещ-э-вак".

Принятый ответ

Ева, добрый вечер! Да, температура может быть несколько дней, но должно становиться лучше с каждым днём. Если температура не сбивается, состояние не улучшается от приема жаропонижающих - тогда нужен очный осмотр врача.

Все вакцины взаимозаменяемы, но устранить таким образом повышение температуры мы не можем. Скорее всего, вторая доза легче перенесется.