Ребенок упал рассек подбородок
Ребенок упал на ровном месте на полу и упала рассекла подбородок. Было немного крови, остановилась быстро. Обработала перекисью водорода приложила бинтик. Подскажите пожалуйста с такой раной нужно ехать в травму и зашивать или она затянется сама. Фото прилагаю
Здравствуйте.
Я рекомендую поехать в травмпункт и наложить пару швов или скобки.
Есть вариант сопоставить края стрипами, но это тоже должны в травмпункте делать.
Ехать нужно прямо сейчас. Завтра будет поздно, никто шить не будет.
Если не зашить, будет заживать долго и получится широкий некрасивый рубец.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ! Муж в командировке, а у меня маленький ребенок уже не смогу оставить! (( может можно чем что помазать, для более быстрого заживления?
В аптеку есть возможность попасть?
Нужно сопоставить края раны и склеить специальными клейкими полосами - стрипами.
Можно Omnistrip или другие, какие есть в аптеке.
Они будут держать, как швы. Только сверху будете Бетадином обрабатывать.
Если и такой возможности нет, то перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь или засыпать в рану Банеоцин
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Константин Эдуардович, сейчас уже ни возможности((( а завтра уже смысла нет в этих полосках?
Принятый ответ
Нет, завтра уже нельзя. Иначе нагноится.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо)))