Консультация дерматолога /

Прыщи на подбородке — вопрос №2013508

Добрый день. 10 недель назад появились прыщи на подбородке. Разово начали появляться на одном месте, больше на лице нет. 8 недель назад была у гастроэнтеролога, мне сделали ФГДС (заключение: недостаточность кардии, неэрозивный ркфлюкс-эзофагит, хр. поверхностный пангастрит с очаговой атрофией в антральном отделе и урезанный тест Хеликобатер резко положительный +++).
На этом основании было назначено лечение:
1. Разо 20 мг Умножить на два раза в день за 30 минут до еды 14 дней, далее только утром ещё две недели.
2. Амоксициллин 1000 мг после еды плюс клацид 500 мг во время еды два раза в день 14 дней
3. Энтерол 250 мг два раза в день за 30 минут даю до 14 дней, затем пропить хелли норм 324 мг один раз в день во время еды две недели
4. Денол 120 мг два по две таблетки два раза в день за 30 минут до еды две недели
5. Ряба гид 100 мг три раза вне приема пищи восемь недель
6. Через четыре недели после завершения лечения сдать анализ кала на антиген или выполнить уреазный дыхательный тест, но у меня ещё не прошло 4 недели после лечения.

Во время приема антибиотиков прыщи стали менее воспаленными и почти прошли, но остались после них красные пятна на лице. По прошествии где-то 2х недель после окончания приема антибиотиков опять вылезли прыщи, они воспаленные, больные.

Уже 9 недель не ем сладкого от слова совсем и ничего из мучного! За одним небольшим исключением: 2 горсти в день сухарей из Столового хлеба ( готовлю сама дома в духовке). Сбросила 4 кг ( лишнего веса стало меньше: рост 179 вес 71 кг).

Вся еда каши ( манная, гречневая, овсяная) + куриное суфле на пару. Без чая, только ромашка. На днях впервые попробовала вареную рыбу.

Помимо прыщей, ещё беспокоит желудок. Постоянная кислота в горле, после любого приема пищи ( протертые крупы, куриное суфле). Во время приема таблеток разу кислота была все время повышена. По окончанию приема этих таблеток начала самостоятельно пить амес. На фоне приема этих таблеток стало получше, нашла информацию в интернете что есть омез ДСР – самостоятельно его начала принимать и кислота вот уже третий день не беспокоит. Помимо кислоты были ещё после любого приема пищи вздутие, изжога, подташнивало и как будто бы выходил воздух из желудка. Сейчас такое гораздо меньше на фоне приема омеза ДСР.
От молочных продуктов отказалась уже как две недели. Было подозрение что может быть прыщи от молока, так как я уже девять недель не употребляю Сахар и мучной изделия я так понимаю что дело не в этом.

Уважаемые врачи – посоветуйте пожалуйста что-нибудь? Что мне делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр. цистит ( нейрогенный мочевой пузырь), хр. гайморит, хр. гастрит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
До этого лицо было чистое?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер. До этого из-за скачков гормонов перед месячными вылезали прыщи. По назначению врача гинеколога в юношеском возрасте пила Мидиана и прыщей не было совсем. Но после 3-их родов и длительного приема Мидианы появился варикоз. Также по рекомендации гинеколога- я прекратила пить кок.

Ещё не написала, что пробую самостоятельно мазать эти прыщи Зеркалином утро-вечер, а на ночь мазью Левомиколь. По ощущениям немного поменьше, но до конца не проходят
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Проблемы с желудком вы нашли
Надо углубиться в нижние отделы
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
От солнца защищайте лицо летом
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсуйте.

Вечером наружно Эффезел-гель 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Полина, здравствуйте!
Это проявления акне. Могут быть связаны гормональными изменениями.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого - пока продолжайте придерживаться.
Консультация гинеколога ( определение уровня свободного тестостерона,лютеинизирующего гормона,пролактина, фолликулостимулирующего гормона) ,наблюдение у гастроэнтеролога продолжить.
Наружно гель эффезел 1 р.д. вечером 3 месяца. В первую неделю можно использовать через день.
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. эффезел повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поздние акне . Они связаны с гормонами и генетикой . Хронические болезни стрессы могут давать такое обострение. Наружно гель Эффезел или Клензит с на ночь , уход за кожей .
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Клензит С 1 р в день на 3мес.
Через полчаса после Клензит использовать Биодерма себиум Сенситив.
Если есть признаки нарушения МЦ, кисты, то внутрь Дикироген 1 саше 2 р в день на 3мес.
Омез продолжить приём на месяц.