Консультация ветеринара /

Кот вылизывает до крови — вопрос №1898237

Здравствуйте, котику около 3-х лет, кастрирован, домашний, ест домашнюю еду, корм не даём. Проблема такая: постоянно вылизывает возле мошонки до крови, уже длительное время, образовалась плешь, а на ней болячки. Так же у кота постоянно глаза как будто бы воспалённые, розоватые возможно отёкшие, коричневые выделения, похожее на запекшуюся кровь. Так же у кота присутствует запор, ходит 2 иногда 1 раз в неделю, кал сухой (но вода всегда в доступе) какает на пол, по маленькому всегда ходит в лоток. В доме у нас 2 кота и кошка, но такие симптомы только у него, подскажите на что это похоже, как лечить. Анализы сдать возможности нет, до города нам далеко, не перенесёт дорогу

Возраст: 3

Хронические болезни: Не известно

Ветеринар
Здравствуйте. Чем конкретно кормите?
Когда обрабатывали от эктопаразитов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, обрабатывали осенью, кормим: мясом, яйцами, творогом, сырой картошкой, огурцами, супы даём, мойва

Ветеринар
В данном случае высока вероятность пищевой аллергии, пищевой непереносимости, тк рацион, который Вы описали, не подходит для животных. Им нельзя жирные продукты, с приправами, картошку (тк там большое количество крахмала) и тд.
Клиент
Анна Аркадьевна, приправы мы не даём, творог обезжиренный, не только же одно мясо можно котам
Ветеринар
Мясо даете сырое или варёное?
Супы даете, которые варите для себя или отдельные?
Клиент
Анна Аркадьевна, мясо сырое, супы без зажарок и без специй
Ветеринар
Если кормите сырым мясо, то супы не нужны точно. Можете добавлять кисло-молочные продукты, рыбу. Но не сейчас. Сейчас необходима монодиета, чтобы понять, на что именно аллергическся реакция может быть. Нельзя исключать мочекаменную болезнь с учетом локализации разлизов.
Подскажите пожалуйста, какое именно мясо даете?
Клиент
Анна Аркадьевна, в основном курица, желудки, печень, сердце, я попала на очный осмотр сегодня, врач сказал это не похоже на аллергию, поставил укол от воспаления, витаминный комплекс, назначил акридерм гк мазать неделю, и обработать от паразитов. Мы обработали. Подскажите, что ещё может быть кроме алергии?
Ветеринар
Как писала, может быть мочекаменная. Но аллергию я бы все же не исключала. Решать, конечно, Вам.
От Акридерм ГК часто происходит нарушение гормонального фона у животных и становится хуже, поэтому я бы не рекомендовала использовать пока данные препараты.
Есть возможность сдать анализ мочи, сделать УЗИ брюшной полости?
Клиент
Анна Аркадьевна, такой возможности нет, такое у нас не делают
Ветеринар
Я бы все же рекомендовала монобелковую диету. Желательно тот белок, который ни разу не ел. Свинина считается максимально подходящим мясом. Оставила бы только мясо+овощи. Понаблюдала месяц. Переход на новое мясо в течение 3-5 дней.
Цистон по 1/4 т 2 раза в день месяц. Для профилактики он тоже подходит, потому последствий неприятных не будет.
Защитный воротник, чтобы не разлизывал
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
Местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
Далее мазь левомеколь тонким слоем 2 раза в день.
Местные обработки до полного заживления.
Глазки обрабатывать раствором фурацилина ( 1 т на стакан теплой воды ) 2-3 раза а день.
Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней
Обработать от эктопаразитов препаратом Селафорт 1 раз в 3 нед трижды.