Консультация дерматолога /

Трескается кожа на ладонях — вопрос №1898353

Здравствуйте! С недавних пор кожа на ладонях в некоторых местах стала грубеть а затем трескаться до крови. Скажите чем это можно лечить? И из за чего это возникает? посоветуйте препараты пожалуйста. Крем , мазь или что то еще.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! Фото прикрепил

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фото пожалуйста
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Фото прикрепил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Илья.
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Фото прикрепил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто провоцирует стресс, анемия, недостаток микроэлементов, контакт с раздражителями (с водой и бытовой химией, антисептиками, клей и тд).
Рекомендую по лечению:
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4 р в день день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови, IgE общий.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Попробую.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего гиперкератотическая экзема. Рекомендую крем лосе ринг два раза в день, небольшое количество слегка массировать в область поражения вечером, утром крем цикапласт. Исключить контакт с агрессивными веществами.
Клиент
Сергей Леонидович, хорошо. Попробую. Спасибо за рекомендацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сообщите результат спустя 4-5 дней и снимки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Илья
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо! попробую.