Зуб болит при надавливании после чистки каналов

В декабре удаляли мёртвый нерв в зубе 11. Пару дней поныл, потом перестал. Но до сих пор при надавливании (изнутри) ощущается небольшая боль. Она меня не беспокоит совершенно, ем без боли. Но беспокоит факт, что что-то не так. На снимке сегодня доктор сказал, что канал отличный, но не понятно что за тёмная область. Отправил на КТ. Хотел узнать до КТ второе мнение. Что это может быть? Кстати почему я пошёл в декабре ко врачу -- зуб у меня пожелтел странно резко.

нет
39 лет

Здравствуйте
Зуб лечили по диагнозу пульпит или периодонтит?
По снимку все в порядке с пломбировкой
Постпломбировочная боль,если лечили по пульпиту далжна была уже давно пройти
Если по периодлнтиту лечили-то может скапливаться эксудат у верхушки и давать боль при накусывании от давления
Мертвые зубы как правило серее,чем живые,желтый мог стать от обработки каналов растворами,пломбировки силлерами,если оставили в устье много,такде если в канале осталась инфекция
У вас зуб почти весь из пломбы,возможно она поменяла свой оттенок,прикрепите фото зуба лучше
Не знаю,зачем вашему доктору кт,ну видно расширение периодонтальной щели на верхушке,скорее периодонтит был у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Еагений
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо
прикрепил.
Пульпит - это ж он болел бы, да? Он у меня не болел изначально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Еагений
Клиент

Виктория Алексеевна, а вот тёмная область над передними зубами что это может быть?

Принятый ответ

Коронка изменена в цвете некритично,можно исправить рестарацией,лучше не пломбой,а керамической коронкой,она цвет не поменяет никогда
По поводу снимка,это просто засвет от снимка при наклоне датчика и кость,что там еще может быть,если периодонтальная щель на всех зубах прослеживается

Принятый ответ

Только по фото и прицельному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. На прицельном снимке видны незначительные следы выведенного за верхушку зуба пломбировочного материала,что само по себе,не критично ,но может давать подобные жалобы. Теоретически,бывает трещина корня,которая не всегда видна и на КТ ,но на прицельном снимке точно не будет заметна. Цвет депульпированный зуб может менять из-за того,что материал ,которым пломбировали канал не очень тщательно вычищен со стенок внутри коронки .И мертвые зубы имеют тенденцию к изменению цвета тканей из-за нарушения в них минерального обмена после удаления нерва. Тёмная область на снимке ,походе на искажение при проведении рентгена -артефакт. По анализу КТ будет больше информации о происходящем,но по данному снимку и описанию ситуации,на мой взгляд,нет ничего криминального.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.